отопление
2907

В Бурятии более 40 котельных остались без света из-за огромных долгов

Несколько районов республики рискуют замёрзнуть с приходом холодов

Фото: vk.com/esbyt

102 котельные в Забайкалье и Бурятии остались без электроэнергии. Причина тому – задолженность перед компанией. В нашей республике она составляет 763 миллиона 800 тысяч рублей, в соседнем регионе – чуть меньше, 604 миллиона 700 тысяч. Итого – почти полтора миллиарда.

В пресс-службе «Читаэнергосбыт» пояснили: предприятия тепло- и водоснабжения вовремя рассчитались за электроэнергию перед гарантирующим поставщиком. В РБ света лишились 44 принадлежащие им котельные, в Забкрае –  58.

Самая большая задолженность – у ООО «Регистр.Уоян» в Северо-Байкальском районе (38 миллионов 100 тысяч). Там без электричества одна котельная. В Кабанском районе таковых 14,  а долг МУП ЖКХ МО «Кабанский район» перед компанией достиг 14 миллионов 200 тысяч. Меньше всех задолжал МУП «Тепловик» в Кижингинском районе – 2 миллиона 800 тысяч.  Это значит, что с приходом холодов местные жители окажутся на грани замерзания. 

- Неоднократные переговоры с руководством предприятий-неплательщиков и муниципальными властями не дали положительных результатов. С высокой долей вероятности с наступлением нового отопительного сезона у предприятий ЖКХ в обоих регионах могут возникнуть проблемы с подключением котельных, – рассказали в пресс-службе АО «Читаэнергосбыт».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях