санкции
2523
1

Бурятия навсегда останется без магазина H&M

Всемирно известный ритейлер объявил о своём уходе из России

фото: infpol.ru

О том, что шведский ритейлер «H&M Group» решил на время заморозить все продажи в России, стало известно ещё в начале весны. Это связали с началом военной спецоперации на Украине.

На сайте российского H&M тогда появилась заглушка: «В настоящее время мы обновляем наш интернет-магазин, но совсем скоро он возобновит свою работу». В компании заявили, что постоянно отслеживают и оценивают ситуацию, а её представители ведут диалог со всеми заинтересованными сторонами.

Сколько это продлится, не уточнялось. Работу прекратил и магазин, который находился в торгово-развлекательном центре «Пионер» в Улан-Удэ. В марте жители бурятской столицы уже не могли попасть в торговую точку, чтобы приобрести там одежду и вещи.

А накануне шведская сеть магазинов одежды объявила об окончательном уходе из России. В сообщении, опубликованном на сайте компании, говорится: причина тому – текущие операционные проблемы и непредсказуемое будущее.

- После тщательного рассмотрения мы считаем невозможным, учитывая текущую ситуацию, продолжать наш бизнес в России, – заявила гендиректор H&M Group Хелена Хельмерссон. – Глубоко опечалены влиянием, которое это окажет на наших коллег, и очень благодарны за всю их тяжёлую работу и самоотверженность. Кроме того, хотелось бы поблагодарить наших клиентов за их поддержку на протяжении многих лет.

H&M планирует временно открыть офлайн-магазины для распродажи оставшихся товаров. Компания оценила ущерб от ухода из РФ в 192 миллиона долларов. Всего в нашей стране насчитывалось более 150 точек H&M – это седьмой показатель по числу магазинов сети во всём мире. Ранее компания закрыла их и на Украине из соображений безопасности, писали «Ведомости».

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях