взятка
1077

В Улан-Удэ взяточника через суд заставили вернуть 124 тысячи

Он за деньги закрывал глаза на вопиющие нарушения

Ещё в марте в Бурятии осудили начальника службы по эксплуатации и содержанию инженерных сооружений одного из учреждений здравоохранения. Как выяснилось, он за два года – с 2017-го по 2019-ый – получил от поставщика товаров три взятки на 124 тысячи рублей. За деньги злоумышленник принимал товары, не несоответствующие спецификации, и ничего не делал для взыскания с организации неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам.

В итоге мужчину признали виновным по статье 290 Уголовного кодекса РФ («Получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя»)  и дали ему четыре с половиной года «условки» с испытательным сроком в четыре года, а ещё на два с половиной года лишили права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных учреждениях. Приговор  вступил в законную силу.

Кроме того, злоумышленнику придётся вернуть деньги, которые он получил «на лапу». Прокуратура уже обратилась в суд с соответствующим иском. Его удовлетворили. Решение вступило в законную силу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях