мошенничество
1792

В Бурятии 30-летний сельчанин расплатился в магазине «дублями»

Он подсунул продавцу билет банка приколов и получил сдачу настоящими деньгами

Всё произошло в Усть-Баргузине. В начале июля в полицию обратилась владелец местного круглосуточного магазина. Выяснилось, что несколькими днями ранее неизвестный расплатился там за покупки купюрой банка приколов (на таких вместо «рублей» обычно пишут «дублей –  прим. авт.). Ущерб составил пять тысяч.

Полицейские приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Они узнали от сотрудницы торговой точки, что крупная банкнота в ту ночь была только у одного покупателя.  Мужчина приобрёл сигареты и продукты питания, получил сдачу – 4600 рублей и ушёл.

Злоумышленника – 30-летнего местного жителя – вычислили и задержали  благодаря записи с расположенной в магазине камеры видеонаблюдения.  Ранее судимый за кражу мужчина признался, что заметил две купюры на детской площадке, мимо которой проходил, будучи не очень трезвым. Уже при свете фонаря у магазина сельчанин рассмотрел деньги внимательнее и обнаружил, что они фальшивые, но всё же решил расплатиться ими за покупку.  

Вскрылось всё на следующий день при подсчёте выручки. Сдачу злоумышленник потратил на выпивку. Известно, что он нигде не работает. Против мужчины возбудили уголовное дело о мошенничестве – по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях