Наши герои
7381

На Украине отличились ещё двое военных из Бурятии

Об их подвигах рассказали в Минобороны России

Фото: Минобороны РФ

В министерстве обороны РФ продолжают рассказывать о новых примерах мужества и героизма среди военнослужащих, принимающих участие в объявленной на Украине специальной военной операции. Среди них – и контрактники из Бурятии.

Так, сержант Александр Штри, действуя в составе тактической группы российских десантников, выполнял задачи по удержанию одного из ключевых мостов, находящихся под контролем российских вооружённых сил. Украинские националисты попытались отбить стратегический объект и отрезать уже переправленные российские подразделения от снабжения и подкрепления.

- В условиях огневого поражения миномётов, артиллерии и беспилотных летательных аппаратов националистов Александр умело организовал оборону объекта в заданной зоне ответственности, – отметили в Минобороны. – Ведя огонь из гранатомёта по противнику, он уничтожил грузовой автомобиль боевиков с боеприпасами и более девяти человек личного состава врага.

Всего же сержант Штри вместе с подчинёнными отразил шесть попыток националистов прорвать оборону. Его мужественные и героические действия в сочетании с его высокой подготовленностью не позволили допустить прорыва противника.

Ещё один наш земляк – рядовой Тимур Соктоев – выполнял боевую задачу по взятию под контроль и защиту важного стратегического объекта. После высадки и прибытия к нему десанта военный занял и удерживал позицию вблизи железной дороги.

Несмотря на огонь со стороны противника, в том числе – с беспилотников, Тимур уничтожал бронетехнику и живую силу украинских боевиков. В ходе боя он лично вывел из строя два танка Т-64, одну боевую машину пехоты (БМП) и ликвидировал большое количество живой силы врага. Всего подразделение Тимура уничтожило 12 танков, восемь БМП и более 120 украинских неонацистов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях