БГУ
4654
3

БГУ готовит элитные IT-кадры

Что же дает качественное математическое и IT-образование?

архив БГУ

Глобальные процессы цифровизации привели к бешеному спросу на IT-специалистов разного профиля по разным отраслям. Убедиться в этом можно, посетив популярные сайты биржи труда, например Head Hanter или «Хабр Карьера». Средняя заработная плата IT-специалиста в России составляет около 120 тыс. рублей, и она растет. Таким образом, IT-кадры на сегодняшний день считаются одними из самых востребованных и высокооплачиваемых, конкурируя со специалистами нефтегазовой отрасли, добывающей и химической промышленности и даже пилотами и капитанами воздушных и морских судов Здесь же главной кузницей IT-кадров в Байкальском регионе заслуженно считается Институт математики и информатики (ИМИ) Бурятского госуниверситета!

Флагман в регионе

Институт математики и информатики Бурятского государственного университета сегодня по праву считается основным провайдером математического и IT-образования в Восточной Сибири — в прошлом, и Дальневосточного федерального округа — в настоящем.

Например, в прошлом учебном году студенты ИМИ снова порадовали яркими достижениями. Вот несколько основных результатов:

  • I место в четвертьфинале чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC;
  • диплом III степени в полуфинале чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC (чемпионат дает шанс трудоустройства в топовые международные и отечественные компании);
  • I командное место на межвузовских олимпиадах по программированию (традиционно);
  • золотые, серебряные и бронзовые сертификаты федерального интернет-тестирования (независимая оценка качества математического образования). 

Где работают выпускники ИМИ БГУ?

Что до трудоустройства выпускников ИМИ, то здесь тоже есть чем похвастаться. Например, выпускник Максим Скворцов работает в крупнейшей международной компании Wargaming (Минск, Белоруссия, Кипр). Именно она создала известную игру World of Tanks и считается мировым лидером компьютерной игровой индустрии. 

И многие другие выпускники уже трудятся в передовых компаниях России и мира. Никита Овечкин — frontend-разработчик в российско-шведской группе компаний по разработке ПО Sidenis (Калининград), Алексей Рыгзынов — разработчик в солидной IT-компании в Южной Корее, Олег Моржин — кандидат физико-математических наук, разработчик в международной компании Huawei (Москва). Еще двое выпускников — Андрей Асламов и Игорь Колобов — работают в крупнейшем IT-холдинге  России Mail.ru Group (Москва, Санкт-Петербург). Всех, конечно, не перечислить.

На уровне региона БГУ тесно сотрудничает с крупными компаниями Бурятии: ГК «СТЭК», ТГ «Абсолют», «Снежный барс», Управление информатизации и информационных ресурсов г. Улан-Удэ, ИПК «Биллинговый центр», ООО «Диалог Софт» и другие. Большую часть коллектива их IT-отделов, как правило, составляют выпускники ИМИ. С 2020 года БГУ сотрудничает с IT-компанией федерального уровня «БАРС Групп», куда уже трудоустроены 10 лучших выпускников ИМИ на стартовый оклад 70 тысяч рублей.

Поступайте правильно, но решайте сами

Если вы влюблены в точные науки и у вас есть здоровые амбиции, то приглашаем вас в ИМИ. В этом году идет набор по четырем направлениям бакалавриата:

  • математическое обеспечение и администрирование информационных систем (топовое IT-направление, разработчик ПО) — 44 бюджетных места;
  • прикладная математика и информатика (программа в тесном сотрудничестве с МФТИ и ЛЭТИ) — 40 бюджетных мест;
  • прикладная информатика (IT-разработка и бизнес-информатика) — 30 бюджетных мест;
  • педагогическое образование с двумя профилями подготовки (математика и информатика) — 20 бюджетных мест.

В 2021 году запущена сетевая магистратура совместно с МФТИ по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика», благодаря сотрудничеству с директором физтех-школы МФТИ А. М. Райгородским. Таким образом, у магистрантов ИМИ появилась уникальная возможность обучаться у ведущих преподавателей МФТИ.

Так, за последние годы сформирован сильнейший профессорско-преподавательский состав ИМИ во главе с известным в регионе лидером Ларисой Васильевной Антоновой. Все преподаватели ждут вас с нетерпением!

Напоследок еще раз: почему ИМИ БГУ?

  1. Сверхстипендия для абитуриентов ИМИ: базовая — 6 тыс. рублей, при условии более 200 баллов по ЕГЭ – 10 тыс. рублей!
  2. Вся инфраструктура вуза  в центре столицы: все занятия в одном корпусе, без сложной логистики, рядом общежитие. Экономим время и деньги!
  3. Возможность безболезненного горизонтального перемещения между направлениями в ходе обучения.
  4. Объективно качественное образование: по результатам олимпиад и конкурсов наши студенты — одни из сильнейших в Сибири и на Дальнем Востоке в своих отраслях. Отзывы работодателей это подтверждают!
  5. Уникальная система обучения: на ИМИ четыре специализированных учебно-практических IT-лаборатории и научный центр  с постоянными наставниками-профессионалами, по сути, это мини-предприятие по реализации прикладных проектов (внутренние и внешние заказы); слаженная работа «Студенческого деканата» по принципу «старшие помогают младшим» позволяет эффективно избавиться от академических задолженностей.
  6. Элитный преподавательский состав: все математические и IT-дисциплины ведут исключительно профессионалы, а также senior-разработчики крупных IT-компаний. Преподаватели ИМИ самые внимательные и заботливые, но в то же время требовательные, а это всегда дает свои плоды.
  7. 100%-ное трудоустройство и возможность работать по специальности: спрос на наших выпускников традиционно высок и повышается с каждым годом.
  8. Интересная студенческая жизнь. На ИМИ мощное студенческое самоуправление.

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ по результатам ЕГЭ до 25 июня 2022 года.

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, приемная комиссия БГУ (фойе актового зала).

Тел.: 8 (3012) 21-74-26 (приемная комиссия),

Тел.: 89247726598 (профконсультации).

https://vk.com/bsu03

http://bsu.ru/

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях