Горсовет
5392

Геннадий Бадмаев проверил проблемные места округа №26 в Улан-Удэ

Во время совещания было отдано больше 15 поручений в различные инстанции

Фото автора

14 июля депутат горсовета Геннадий Бадмаев и представители администрации Октябрьского района провели выездное совещание на округ №26. Целью поездки было выявить проблемные объекты, поговорить с местными жителями и, конечно, найти решения по каждому вопросу.

Двор по Жердева, 108 вошел в федеральную программу “1000 дворов” и получил хорошее финансирование на благоустройство. Сегодня здесь вовсю кипит работа: асфальт вскрыт, тут и там лежат бетонные плиты, а по двору колесит спецтехника. Уже к концу сентября во дворе построят футбольное поле, воркаут-площадку, детскую площадку и зону отдыха для пенсионеров.

- На округе №26 мы подавали на федеральную программу пять дворов, финансирование получили на два. Условия участия в программе серьезные: необходимо, чтобы двор имел определенную площадь и число жителей, чтобы к нему прилегало сразу несколько домов. Программа очень хорошая, и мы рады, что сразу два двора в нее попали, - рассказал депутат округа №26 Геннадий Бадмаев.

Однако не все объекты, включенные в маршрут совещания, были поводом для радости. Жители Жердева, 132 пожаловались на подъездную дорогу к дому, которая уже много лет рассыпается на глазах.

- Двор у нас прекрасный - все есть. И спортивная площадка хорошая, и тренажеры, и зона отдыха для пенсионеров, и клумбы красивые. Но дорога - просто беда! Сплошные ямы, камни, песок. Теперь мы хотим, чтобы этот участок асфальтировали, - рассказала председатель Совета дома Нелли Леонова.

Проблемы нашлись и по улице Шумяцкого. Там пришли в негодность подпорные стены - по поверхности пошли трещины, а где-то и вовсе кусками отваливается бетонное покрытие. Еще жители жалуются на лестницы, которые были построены в 2014 и 2015 годах. Объекты оказались бесхозными, поэтому никто их не убирает, ступеньки зачастую завалены мусором, листьями или снегом, так что ходить по ним неудобно. 

По итогам поездки было выдано около 18 поручений в различные инстанции от Комбината по благоустройству до управляющих компаний. Как заключили участники совещания, неразрешимых вопросов на округе №26 нет, так что со временем все будет приведено в порядок.

- Такие встречи мы проводим регулярно - это успешная практика. Около года назад мы также проводили выездное совещание по проблемным объектам и выдали поручения соответствующим органам. Сегодня мы видим, что за это время все вопросы были решены, - заключил глава администрации Октябрьского района Андрей Муравьев. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях