Правительство Бурятии
4706

Власти Бурятии подписали соглашение о сотрудничестве с РЖД

Свои подписи под документом поставили глава республики и начальник ВСЖД

Фото: t.me/buryatiaofficial

В Бурятию прибыл начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров. Во время визита руководства ВСЖД в столицу республики состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с правительством РБ. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил конструктивную работу с Российскими железными дорогами. 

- У нас есть вопросы, которые требуют решения, и мы их будем совместно прорабатывать – это и вопрос развития инфраструктуры, вопрос переездов, социальной сферы, вопросы погрузки с Тугнуйского угольного разреза и другим видам отгрузки, - отметил руководитель республики. 

Начальник ВСЖД рассказал о готовности к диалогу с властями региона. 

- Железная дорога глубоко интегрирована в социальную сферу деятельности республики, поскольку на ее территории трудятся около 10 тысяч сотрудников. Чтобы обеспечить стабильную работу такого коллектива, нужно взять на себя почти государственные функции. Компания полноценно и своевременно обеспечивает формирование налоговых отчислений в бюджет республики, а также выполняет все взятые социальные обязательства, - подчеркнул Вадим Владимиров. 

В пресс-службе правительства пояснили, что в соглашении закреплено решение следующих актуальных задач: освоение перспективных объемов перевозок грузов, решение вопросов экономического развития региона, модернизация объектов пассажирского комплекса и привлечение промышленного и научного потенциала региона к участию в проектах ОАО «РЖД». Также отражены вопросы безопасности движения, медицинского обслуживания населения, содержания и энергоснабжения социальных объектов. 

В рамках прошедшей встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в части подготовки к 50-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В частности, вектор совместной работы затронет строительство двух жилых домов в поселке Таксимо Муйского района, проведение капитального ремонта и приобретение оборудования для объектов здравоохранения и социальной инфраструктуры. 

РЖД продолжит оказывать благотворительную помощь детским муниципальным учреждениям. Это строительство спортивных площадок и приобретение инвентаря. 

Совместно с правительством Бурятии продолжится реализация, подписанного в августе 2020 года меморандума в области природопользования и охраны окружающей среды в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях