благоустройство
2875

У Мемориала Победы в Улан-Удэ появятся беседки, туалеты и велопарковки

Популярную зону отдыха хотят облагородить через три года

Фото: vk.com/gorodulanude

В центре бурятской столицы продолжится благоустройство парка «Мемориал Победы». Его хотят облагородить к маю 2025-го, когда вся страна будет отмечать уже 80-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Вопрос обсуждался на очередной планёрке в мэрии 15 июля. Мэр города Игорь Шутенков предложил разработать концепцию, создать проектный офис и подключить все профильные структуры, а также депутатов и общественность.

- Делать это нужно всенародно, обсуждать все моменты. К примеру, фонтаны смотрятся красиво и монументально, но в ветреную погоду их работу нужно регулировать, чтобы не заливало по сторонам, где отдыхают люди, – отметил градоначальник.

Первый этап реконструкции завершился в 2016 году – как раз к 350-летию Улан-Удэ. Разработанную ранее проектную документацию требуется актуализировать и откорректировать.  В комитете по архитектуре и градостроительству мэрии уже подготовили техзадание по разработке второго этапа благоустройства, который включает в себя два крыла парка.

Там появятся спортивные площадки и вспомогательные хозяйственные помещения, в том числе – общественные туалеты и административно-бытовой корпус. А ещё в южной части зоны отдыха хотят расширить автопаровку до 150-200 мест, установить беседки и создать единую сеть пешеходных дорожек и площадок.

У Мемориала Победы также высадят адаптированные к сибирскому региону деревья, обустроят газоны, добавят цветочное оформление, демонтируют ненужные устаревшие или пришедшие в негодность объекты и элементы. В планах – устройство велосипедных и роллерных дорожек, велопарковок, декоративного ландшафтного освещения, видеонаблюдения, ливневой канализации и летнего водопровода.

Комитет по архитектуре сделал запрос коммерческих предложений на разработку концепции благоустройства. Поступило уже три заявки. Работы начнутся в 2024-ом году. Общая площадь парка – шесть с половиной гектаров, напомнили в мэрии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях