мошенничество
2531

В Улан-Удэ 91-летняя бабушка «раскусила» назойливую мошенницу, которая прикинулась её дочерью

Аферистка и лжеследователь пытались развести пожилую женщину на 800 тысяч

На днях 91-летняя жительница бурятской столицы обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Как выяснилось, ей на домашний телефон позвонила незнакомка, которая, рыдая, назвала пенсионерку мамой и сообщила, что стала виновницей ДТП – якобы она переходила дорогу на красный свет и спровоцировала аварию.

Девушка отметила, что пострадавшая в дорожно-транспортном происшествии попала в больницу. Разбирательством занимается следователь, и ей срочно требуется 800 тысяч рублей.

Бабушка не поддалась на уловку аферистки, отметив, что её дочери вообще-то 70 лет, а собеседница слишком молода. Тут к разговору подключился лжеследователь. Пожилая женщина ответила, что сама перезвонит дочери и разберётся в ситуации.         

Мошенники не унимались: они постоянно названивали улан-удэнке, не давая ей возможности поговорить с дочерью. Тогда пенсионерка отправилась к соседке. С её 70-летней дочкой всё оказалось всё в порядке. О происшедшем потерпевшая сообщила в полицию.

Аналогичный случай произошел в Железнодорожном районе. 74-летняя улан-удэнка, на которую вышли злоумышленники, сразу распознала обман и вопросом «А ты вообще кто?» застала плачущую мошенницу врасплох. Ситуацию попытался исправить мнимый правоохранитель, оправдывая растерянность звонившей «состоянием шока после ДТП».     

Пенсионерка  подыграла аферистам – поинтересовалась, в какой больнице они находятся и куда везти деньги. Никаких средств она в итоге не перечислила и заявила на неизвестных в правоохранительные органы.  Обе женщины рассказали, что наслышаны о мошенничествах с использованием IT-технологий, что и помогло им «раскусить» злоумышленников и избежать возможных неприятных последствий.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях