угон
3164
1

У сердобольной пенсионерки в Бурятии угнали микрогрузовик за миллион рублей

Женщина приютила у себя дома матерого уголовника из Забайкалья

В Бурятии у 72-летней жительницы поселка Нижние Тальцы угнали микрогрузовик за миллион рублей. 

Пенсионерка рассказала полицейским, что недавно познакомилась у церкви в Улан-Удэ с мужчиной и предложила ему крышу над головой и подработку. Тот согласился. 

Оказалось, что незнакомец приехал в Бурятию около двух с половиной месяцев назад из соседнего Забайкалья, но, поссорившись с работодателем, бросил работу. 

Пару недель спустя новый знакомый выпил и решил похитить микрогрузовик у хозяйки дома. Он знал, что двери автомобиля открыты, также, как и о том, где хранятся ключи. В итоге он угнал машину, но буквально через пару километров она заглохла, так как сел аккумулятор. Тогда угонщик предложил купить грузовик за 25 тысяч рублей местному жителю. Он рассказал ему, что транспортное средство принадлежит его бабушке. Сельчанин же знал настоящую владелицу авто. Дав добро на покупку, он под предлогом необходимости снятия денег с карты на предстоящую покупку, поехал к хозяйке. В доме у нее уже находились полицейские. Вскоре злоумышленника задержали. 

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. 

- На счету злоумышленника шесть судимостей за имущественные преступления. В настоящее время он также привлекается к уголовной ответственности за кражу в Забайкальском крае, - рассказали в МВД по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях