подростки
3820

В Бурятии двое подростков застряли на Пике Любви

Они не смогли преодолеть крутой скользкий склон

фото: vk.com/tunka_official

Всё произошло в Тунке вечером 13 июля. В Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу (БРПСС) поступило сообщение о том, что в районе Пика Любви застряли двое подростков из Иркутска 16-17 лет.

Как выяснилось, они приехали в Тункинский район к родственникам и, никого не предупредив, решили самостоятельно подняться на гору. В какой-то момент дети захотели пить и спустились к реке Кынгарга, а после продолжили двигаться вниз по склону.

Дойдя до водопада, ребята уже не смогли самостоятельно подняться и вернуться на тропу – склон там оказался очень крутым и скользким. Юные иркутяне  обратились в службу спасения, сообщив о происшествии и своём местонахождении. 

На выручку им тут же выдвинулись спасатели. Около часа ночи они уже была на месте. С помощью альпинистского снаряжения сотрудники БРПСС подняли подростков и вернули их на тропу. Обоих доставили в Аршан в удовлетворительном состоянии.

Во время поисков в службу поступил ещё один сигнал о помощи. Семья из Иркутска из трёх человек, включая восьмилетнего ребёнка, застряла на машине в болоте около озера Койморское. Люди приехали в Тунку  к друзьям и отправились на рыбалку. В местности Чёрный бугор в 14 километрах от села Галбай они и попали в ловушку. Прибыв на место, спасатели вывезли семью в населённый пункт.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях