космос
4869
1

«Арабская ночь»: Бурятию накрыло крупнейшее суперлуние

Жители республики увидели необычное небесное явление

Фото: t.me/ves_uu

Недавно жители Бурятии, как и многие россияне, могли наблюдать суперлуние – необычное и красивое астрономическое явление, когда спутник Земли приближается к ней на минимальное расстояние. Следующее ожидается через месяц, 12 августа, а вообще такое бывает три-четыре раза в год.

Суперлуние – это, по сути, полнолуние, но не обычное, а в перигее. Перигеем называют ближайшую к нашей планете точку Луны при вращении вокруг неё по эллипсу. Россиян от спутника Земли накануне отделяло 357 тысяч километров – на 28 тысяч меньше, чем в среднем в году. В некоторых странах Луну в момент её максимального приближения к Земле вообще не было видно – там ещё был день.

Говорят, что это явление больше социальное, чем астрологическое, поскольку имеет свойство воздействовать на разум и психику людей. Кстати, многие жители республики признались, что у них весь день сильно болела голова.

Удивительно красивые снимки полной и максимально близкой к нам Луны разместил в соцсетях известный фотограф из Бурятии Денис Слепцов. «Арабская ночь в Улан-Удэ», – написал он в комментарии к посту, собравшему несколько сотен «лайков».

Некоторые интернет-пользователи посетовали, что так ничего и не увидели. А другие просто восхитились красотой спутника Земли. Другое фото суперлуния сделал один их жителей бурятской столицы в микрорайоне Восточный.

Ранее астролог Татьяна Лукашевич заявила СМИ, что с суперлунием становится известно всё скрытое. В это время лучше быть осторожным и не идти на поводу у эмоций. Следует отложить важные дела на более благоприятный период.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях