Реклама
4959

Как общаться на сайте или в приложении знакомств

Мы не преувеличим, если скажем, что от умения человека общаться с другими людьми напрямую зависит его судьба. Нет таких ситуаций, которые невозможно было бы урегулировать словом. И нет людей, которые напрочь отсекают любую коммуникацию с окружающими. 

Если говорить о сайтах и приложениях знакомств, то здесь ваш навык общения — это и вовсе один из главных факторов успеха. Умение находить общий язык с новыми людьми — это критически важно. И наоборот, неправильный подход к коммуникации может стать причиной многочисленных безуспешных попыток познакомиться в Сети. 

Мы решили дать несколько советов, как общаться на сайтах или в приложениях знакомств, чтобы диалог был перспективным и не заходил раз за разом в тупик.

Берите инициативу в свои руки

Не стоит ожидать, что другие будут проявлять инициативу в общении. Если вы действительно настроены на перспективные знакомства, советуем брать инициативу на себя. Не бойтесь начинать разговор первым, не стесняйтесь в подходящий момент задать личный вопрос, не думайте слишком долго, действуйте!

Конечно, не нужно быть излишне навязчивым. Это тоже плохо. Но если вы просто зарегистрируетесь на сайте знакомств и будете ждать, что кто-то напишет вам первым, то ожидание будет очень и очень долгим. 

Задавайте точные и лаконичные, а также уточняющие вопросы

Очень просто спросить «Как дела?» или «Как настроение?». Но такие вопросы никак не помогают вашему общению. Они лишь ставят собеседника в тупик. Он ответит «Нормально» и все, беседа исчерпана. Старайтесь спрашивать что-то конкретное, предполагающее развернутый ответ. Не бойтесь задавать уточняющие вопросы. Они не только помогут вам лучше узнать собеседника, но и покажут ему, что вы действительно заинтересованы в беседе. А это лучший комплимент, не требующий от вас никаких громких слов и красивых фраз.

Не будьте высокомерными

В стремлении казаться лучше, чем они есть на самом деле, многие люди переступают черту и стараются показать, что они выше всех остальных. Иногда высокомерие — это всего лишь признак неуверенности. Но собеседнику от этого не легче.

Не будьте высокомерными, покажите свою человечность и естественность. У каждого человека есть свои сильные и слабые стороны. Это факт. Поверьте, истинная натура рано или поздно проявит себя. И если она сильно отличается от того образа, который вы сами себе создали в Сети, ничего хорошего из этого не выйдет.

Не используйте ласковые имена по отношению к незнакомому или малознакомому человеку

На первый взгляд, это сущая мелочь. Но поверьте, ласковые или уменьшительно-ласкательные имена могут сильно испортить впечатление собеседника о вас. И неважно, что вы просто хотели показаться доброжелательным. 

На первых порах советуем обращаться к собеседнику по имени без каких-либо изменений. Также не стоит использовать обращения «милая», «дорогой» и другие. Вам может казаться, что такими обращениями вы располагаете собеседника к себе, но на деле эффект может быть совершенно противоположным. Соблюдайте элементарные правила этики и обращайтесь к незнакомым и малознакомым людям так, как хотите, чтобы обращались к вам.

Меньше говорите, больше слушайте

Умение слушать — это очень важно не только во время первого знакомства, но и вообще в жизни. Будьте внимательны ко всему тому, что вам рассказывает собеседник. Не перебивайте его. Не пытайтесь посреди его фразы вклинить свою. Даже если вам очень хочется что-то сказать прямо сейчас, не нужно перебивать. Выслушайте, что говорит собеседник, поддержите его мысль, и только после этого можете начинать говорить о своем.

Есть люди, которые всеми силами стараются избежать неловких молчаливых пауз в беседе. Соответственно, они пытаются заполнить их разговором. Притом часто совершенно пустым и ненужным. Поверьте, иногда лучше немного помолчать, чем разглагольствовать без умолку.

Старайтесь не отвлекаться от собеседника

В любой длительной беседе, например, по видеосвязи вам так или иначе придется отвлекаться. Это нормально. Но не делайте этого без надобности. Не нужно в ходе беседы клацать телефон, читать статьи в интернете, играть в игры или параллельно общаться с кем-то еще. Подобным поведением вы только показываете собеседнику, что он вам не интересен и что общение с ним для вас в тягость.

Если уж вы начали беседу, то сконцентрируйтесь на собеседнике. Если же вы знаете, что в ближайшее время вас точно будут отвлекать, лучше сразу сообщите об этом заранее и перенесите разговор. Особенно когда речь идет о видеосвидании. А в ситуации, когда постоянно отвлекается ваш собеседник, рекомендуем сразу спросить, не стоит ли вам перенести разговор на будущее, когда у него будет свободное время. 

Используйте видеосвязь, а не только текстовые переписки

Общение по переписке может продолжаться день за днем, недели и месяцы, никак не развиваясь. Рано или поздно оно попросту прекратится. Нельзя превращать интернет-знакомство в бесконечный чат и разговоры ни о чем. Мы рекомендуем ускорить процесс и использовать видеочаты. Например, Omegle — чат рулетку с видео, которая соединяет между собой рандомных пользователей. Если эта площадка вам не подходит, есть отличные аналоги Омегл: OmeTV, CooMeet, Tinychat и другие. Многие альтернативы Omegle сейчас намного удобнее, практичнее и функциональнее своего «предка». В них есть гендерный и географический фильтры, отличная модерация, хорошая служба поддержки, удобные приложения для смартфонов и так далее. А в некоторых, например, в CooMeet — даже собственная партнерская программа, позволяющая зарабатывать реальные деньги за привлечение новых пользователей. Почему бы не попробовать?

Если видите, что диалог не строится, а человек «не ваш», лучше прекратите общение

Есть немало людей, которые боятся обидеть собеседника и продолжают поддерживать связь, хотя понимают, что из этого ничего не выйдет. Это неправильно. Поступая так, вы делаете только хуже и себе, и другому человеку. Если вы понимаете, что знакомство совершенно бесперспективное, постарайтесь тактично сообщить об этом собеседнику и завершить общение.

Главное — не нужно просто обрывать связь в один момент. Так вы сделаете человеку лишь больнее, и он еще очень долго будет пытаться понять, что сделал не так и почему вы с ним так поступили. Кстати, резкий обрыв любых контактов даже получил свое название — ghosting.

Итог: все не так сложно, как кажется

На самом деле в интернете работают точно те же правила общения, что и в реальной жизни. Если вы умеете находить общий язык с новыми людьми в офлайне, то и в Сети никаких трудностей не возникнет. Если некоторые трудности все же есть, советуем немного потренироваться. Лучший способ — так называемые small talk — короткие разговоры с незнакомыми или малознакомыми людьми на отвлеченные темы. Они вас ни к чему не обязывают, зато помогают справиться со стеснением и неуверенностью. 

Такие короткие беседы можно практиковать в офлайне или в Сети. Например, используя уже упомянутый видеочат Omegle или альтернативы Omegle. Это идеальный вариант для тех, кто стремится улучшить свои коммуникативные навыки, не выходя из дома. Попробуйте обязательно!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях