Здоровье
3080

Профилактика инсульта и инфаркта в жару

Как улучшить самочувствие и защитить сердце в знойные дни?

Фото: freepik.com

Врач-профилактолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лугжима Булыгина рассказала, что происходит в организме при высоких температурах на улице и почему это опасно не только для «сердечников», но и для здоровых людей. Также специалист дала несколько полезных советов по оказанию первой помощи на случай плохого самочувствия в жару. 

Любимый многими летний сезон может таить в себе опасность. Высокие температуры могут негативно влиять на самочувствие человека, приводить к головной боли, ожогам на коже, тепловому и солнечному ударам, а в худших случаях — к инфаркту и инсульту. Достаточно соблюдать простые правила, чтобы избежать ухудшения здоровья. 

Что происходит с организмом во время жары?

Жара провоцирует ряд приспособительных процессов в организме: для регулирования температуры тела увеличивается частота дыхания и сердечных сокращений, начинается потоотделение. Часто это сопровождается повышением артериального давления, расширением периферических сосудов. 

Потеря влаги ведёт к сгущению крови, возрастает вероятность образования тромбов. Первое время работе сердца помогают резервные силы организма, но они не безграничны. Продолжительное воздействие высоких температур может плохо сказаться на состоянии здоровья людей. Особенно осторожным нужно быть тем, у кого уже имеются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. 

Как себя вести в жару?

Чтобы не навредить своему здоровью в знойную погоду, нужно соблюдать несколько несложных правил. 

  • Не находиться под прямыми солнечными лучами в самый солнцепёк — с 12:00 до 17:00 — дольше 15 минут, не работать в это время на огороде, лучше выбрать утренние или вечерние часы. Во время продолжительной работы на улице необходимо делать перерывы.
  • Носить просторную одежду из натуральных тканей светлых тонов и головной убор.
  • Больше отдыхать дома, хорошо высыпаться.
  • В рацион включать больше фруктов и овощей, в них много калия, магния и других веществ, необходимых для здоровья сердца. Также нужно ограничить жирную, жареную и солёную пищу, питаться часто и маленькими порциями.
  • Разумно подходить к потреблению жидкости: приём в жару чрезмерного количества воды ведёт к повышению артериального давления и создаёт дополнительную нагрузку на сосуды и сердце. В то же время недостаточное потребление жидкости приводит к сгущению крови и образованию тромбов. В день желательно пить 1,5–2 литра воды в зависимости от веса, норма — 30–50 мл на каждый килограмм веса. Пить лучше прохладную чистую воду небольшими порциями и дробно.
  • Исключить курение и употребление алкоголя.
  • Не следует допускать резкое колебание температур, например, при выходе из кондиционируемого помещения на раскаленную улицу, при принятии контрастного душа или купании в холодном водоеме.
  • Людям с хроническими заболеваниями нельзя пропускать приемы лекарств. 

Что делать, если стало плохо?

При первых признаках плохого самочувствия необходимо прекратить физическую активность и перебраться в тень. Нужно освободить грудную клетку от сдавливающей одежды и накрыть голову мокрым полотенцем. Если пострадавший в сознании, дайте ему охлаждённую воду. Если человек не приходит в себя или его состояние ухудшилось, немедленно вызывайте врача. 

Желательно активировать экстренные сервисы на ваших смартфонах. Не стоит недооценивать вероятность возникновения необходимости в помощи — это может спасти жизнь вам и вашим близким. Соблюдайте меры безопасности и будьте здоровы!

Автор: Ирина Петрова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях