мошенничество
4440
1

Жителей Бурятии разводят на деньги, предлагая сменить тариф на мобильном

Неизвестные обманом завладевают чужими счетами

Фото: stocksnap.io

Ещё в конце июня подписчиков популярного местного паблика «Весь Улан-Удэ» во «ВКонтакте» предупредили об аферистах, которые разводят людей на деньги по телефону. Они прикидываются сотрудниками операторов мобильной связи и предлагают сменить «устаревший» тариф. На удочку злоумышленников попалась и одна из жительниц Бурятии.

- Моей маме позвонили с какого-то номера и сообщили, что её тарифный план теперь в архиве, поэтому нужно перейти на другой. А для этого требуется ввести ussd-команду – то есть разные цифры и знаки в телефоне, – поделилась тогда дочка потерпевшей.

Никакие персональные данные звонившие не запрашивали. В итоге женщина лишилась солидной суммы, которая была у неё на банковской карте, и каким-то образом ещё успела оформить кредит на 500 с лишним тысяч. «Благо, кредитные деньги злоумышленники не успели снять. Будьте осторожны», – предупредила земляков улан-удэнка.

В вайбер-чате «Бурятия-инфо» рассказали, что в республике действительно появился новый вид мошенничества. Неизвестные звонят людям и представляются сотрудниками того или иного оператора сотовой связи/

- Они могут сообщить, что номер абонента скоро перестанет действовать, и потому необходимо переоформить договор об оказании услуг, либо что поступила заявка о смене оператора с сохранением номера, – отмечает «Бурятия-инфо».

Из других вариантов – предложение поменять тарифный план на более выгодный или отключить платную услугу. Человек набирает определённую комбинацию цифр и в итоге подключает на номера мошенников переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе – с смс-кодами от банка.

Это даёт аферистам доступ к дистанционному управлению банковским счётом. Если вам позвонили с подобными разговорами, сразу прервите беседу и свяжитесь со своим оператором по официальному номеру.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях