спасатели
1243

В Бурятии мужчина застрял на лодке посреди Котокеля

Он не смог самостоятельно добраться до берега из-за ветра

Фото: 03.mchs.gov.ru

Этот инцидент произошёл утром 10 июля в Прибайкальском районе. Посреди озера Котокельское (Котокель) застрял мужчина на лодке. Как выяснилось, у плавсредства сломался двигатель, и сельчанин не смог самостоятельно добраться до берега. Он попытался грести вёслами, однако из-за ветра эти попытки не увенчались успехом.

На помощь мужчине выехали сотрудники ОСВОД-Байкал. Его благополучно доставили на сушу.

Жителей и гостей Бурятии призывают соблюдать правила безопасности на водоёмах и купаться только в специально отведённых для этого местах. Сегодня в республике функционируют четыре официальных пляжа: три – на озере Щучье и один – в Улан-Удэ, на острове Комсомольский.

У владельца маломерного судна должен быть документ о его регистрации и пройденном техническом освидетельствовании. Требуется, чтобы спасательных жилетов на борту было столько же, сколько человек в плавсредстве.

Перед выходом на воду проверьте исправность мотора и осмотрите корпус лодки – нет ли в нём протечек. Обязательно оповестите родных о своём местонахождении и о том, как долго вас не будет дома. Отправляясь на охоту или рыбалку, не забудьте взять с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и пополненным балансом.

Передвигаться на лодке рекомендуется только в светлое время суток, а возвращаться обратно нужно тем же маршрутом. Ездить на рыбалку в одиночестве опасно – если с вами что-то произойдёт, сообщить об этом спасателям уже никто не сможет.

Желательно, чтобы на воде одновременно находилось минимум два маломерных судна – чтобы при необходимости отбуксировать повреждённую лодку к берегу, пересадив из неё людей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях