рыба
1887

В Бурятии у Гусиного озера, где нашли дохлую рыбу, позеленела вода

Популярный у жителей республики водоём неожиданно зацвёл

фото: vk.com/anonim_03u

На минувшей неделе в крупнейшем паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» появились фото, сделанные на берегу Гусиного озера в Селенгинском районе. Это одно из самых популярных мест для отдыха в Бурятии. На кадрах – красивый закат и... берег, усыпанный дохлой рыбой. Местные жители забили тревогу.

В комментариях участники сообщества предположили, что кто-то просто глушил там рыбу, другие уверены: водных обитателей выбросило на побережье после шторма. Интернет-пользователи сообщили, что такая же картина – на озере Котокель в Прибайкальском районе.

Но, как выяснилось, берег не просто усеян дохлой рыбой – вода возле него почему-то стала зелёной. «Кто может дать ответ, почему, и не опасно ли это?», – интересуются отдыхающие.

В Ангаро-Байкальском территориальном управлении федерального агентства по рыболовству пояснили, что озеро просто зацвело.

-  Дело в том, что дождей нет, поступления воды с ручьёв – тоже, и старую цветущую траву выбрасывает волной на берег. Такое случается каждый год, – подчеркнули в ведомстве.  

Сотрудники Улан-удэнского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны побывали на месте и обследовали побережье. Мёртвую рыбу они там не обнаружили, говорится в вайбер-чате «Селенга-инфо.24/7».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях