отдых
21619

Велик, пикник или сад на подоконнике?

5 способов разнообразить лето в городе

Фото: Евгений Коноплёв, личный архив сотрудников «Информ Полиса»

Лето - это время приключений, когда нам хочется вырваться из привычной обстановки, путешествовать и получать яркие впечатления. Однако ожидания не всегда совпадают с реальностью: бывает и так, что провести отпуск приходится не на живописном берегу моря, а в раскаленном от солнца городе. Как разнообразить свои будни и не умереть от жары, комариных атак и скуки? Давайте разбираться вместе. 

Начальник не разрешил уйти в отпуск, деньги ушли на платеж по ипотеке, вместо билета к морю у вас море дел - причин, чтобы лишить себя удовольствий от отпуска, может быть много. Чтобы не скиснуть и хорошо провести время, надо адаптироваться к ситуации. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Помните? 

Оседлайте велосипед

Душные маршрутки и забитые до отказа трамваи, раскаленные от жары автомобили и километровые пробки - всех этих неприятных последствий городской жизни можно избежать, пересев на велосипед или электросамокат. Сменив вид транспорта, вы увидите Улан-Удэ с нового ракурса и отлично «проветрите» голову. 

Однако здесь есть свои нюансы: велодорожек у нас катастрофически мало, так что доехать до офиса в центре города может быть совсем не просто. Если вы чувствуете себя за рулем не слишком уверенно, лучше не рисковать и просто организовать прогулку на велосипеде на выходных. 

Не так давно в Улан-Удэ появился классный маршрут для любителей покрутить педали: две новые велодорожки расположились от «Стрелки» до Центра восточной медицины, их длина составляет около пяти километров. Плюс обеих дорожек в том, что у них нет больших перепадов высоты, так что при езде чувствуешь себя максимально комфортно. Обязательно захватите с собой бутылку воды: когда едешь со «Стрелки», приходится постоянно крутить педали, так что глоток прохладной воды не помешает. 

Велосипедные прогулки - способ не только отлично провести время, но и подкрепить здоровье. Организм станет более выносливым, мышцы укрепятся, а уровень тревоги и стресса значительно снизится. Как ни крути, а в таком досуге сплошные плюсы! 

Устройте пикник в городе

Самый простой способ стать ближе к природе, находясь в городе, - устроить пикник в парке. Собирайте любимых друзей, берите с собой плед, корзинку с продуктами - и вперед, отдыхать! В Улан-Удэ есть сразу несколько локаций, где можно вдоволь надышаться свежим воздухом и пройтись босиком по траве. 

Беседки в пригороде идеально подойдут для проведения душевного пикника. Если для вас в приоритете комфорт, выбирайте локацию, где есть мангальная зона и все, что необходимо для удобного отдыха: от благоустроенного туалета до розеток и кондиционеров. 

Если же пикник планируется семейным, лучше выбрать локацию с хорошей площадкой, где ребятня сможет устроить салочки или прятки, поиграть в футбол или лазертаг, а также пройти веревочный парк под присмотром инструктора. И пока вы наслаждаетесь летом и попиваете прохладительные напитки, за детей можно не беспокоиться. 

Кстати, о хождении босиком по траве. Такие прогулки отлично скажутся на здоровье, ведь на ступнях расположены особые точки. Когда вы стимулируете их, ходя босиком, улучшается работа внутренних органов и повышается иммунитет. Так что такие периодические вылазки помогут отдохнуть не только душой, но и телом. 

Изучите городские пляжи

Наверное, каждый из нас хотел бы провести лето на берегу синего моря, попивая пина-коладу и покрываясь шоколадным загаром. Вода помогает привести в порядок мысли, освежиться и почувствовать единение с природой. Но что делать, если море вам не светит и даже Байкал накрылся медным тазом после поломки машины? Не лишайте себя удовольствия окунуться в прохладную воду и внимательнее изучите городские пляжи. 

В Улан-Удэ можно классно отдохнуть на Комсомольском острове. Свежий воздух, чистая журчащая речка, уютные беседки - что еще нужно для хороших выходных в черте города? Кроме того, здесь есть большая площадка и веревочный парк, так что вам будет куда пристроить детей. 

Обязательно прихватите с собой крем от загара. Солнышко - это, конечно, хорошо, но получить тепловой удар совсем не хочется. Правда? Пригодится и спрей от насекомых. Вечерами у водоемов бушуют комары, так что основательно побрызгайтесь спреем, чтобы на следующий день не чесать зудящие укусы. 

Устройте сад на балконе

Дача - это удовольствие, доступное далеко не каждому, а вот собственный мини-сад на подоконнике или балконе может позволить себе любой. Летом цветущие горшочки особенно поднимают настроение своему хозяину: здесь приятно выпить чашку кофе перед рабочим днем или провести вечер, наслаждаясь теплым ветерком. Семена, горшки и немного усилий - и вот вы уже немного ближе к природе. 

Если домашняя оранжерея вам по душе, для начала надо определить, на какой стороне расположен ваш балкон или подоконник, а уже потом браться за посадки. Так, на солнечной стороне отлично приживаются стойкие суккуленты, сочная яркая герань и нежная цинния. А вот на северной стороне лучше выращивать теневыносливые цветы - пышный бальзамин, оригинальный цикламен или витки плюща. Все эти растения неприхотливы и не требуют ежечасного полива, зато цветут целое лето! 

А если вас тянет к земле, но своей пока нет, то можно устроить на подоконнике настоящий огород. Начните с простой зелени: петрушки, укропа или базилика, а когда прокачаете свой навык садовода, попробуйте вырастить овощи - огурец, морковь или перец. Чем вам не личная оранжерея в самом центре города? 

Вместо телефона – дневник

Немного грустно смотреть ленту в социальных сетях и видеть, как твои друзья веселятся в отпуске, загорают на диких пляжах и покоряют горные вершины, пока ты сидишь за компьютером в офисе. Чтобы отвлечь себя от грустных мыслей, попробуйте на выходных поставить над собой эксперимент и провести их без телефона. Да, совсем! 

Зачем это нужно и как поможет разнообразить и без того не слишком-то веселое лето? Во-первых, за пару дней вы сможете очистить свои мысли от лишней информации и побыть наедине с собой. А во-вторых, без телефона вам может стать скучновато, и вы будете просто вынуждены найти себе интересное занятие или хотя бы просто посмотреть в окно, на красивый, увитый зеленью Улан-Удэ. 

Подумайте, может, чем грустить и убиваться по несостоявшемуся отпуску, лучше найти в этой ситуации плюсы? Заведите дневник и записывайте туда все свои впечатления: как вы спустя 20 лет сели на велосипед и с радостью заметили, что не разучились крутить педали; как собрались на пикник с друзьями и поняли, как же много вас связывает; как провели выходные на пляже и ваш малыш впервые поплыл «по-собачьи»; как вырастили свою петрушку, добавили ее в салат и удивились, как вкусно есть то, что вырастил своими стараниями. 

Мы сами создаем свою жизнь, и только мы в ответе за то, как пройдет это лето. Кто знает, может, 31 августа вы заглянете в свой дневник и обнаружите, что эти душевные записи приносят куда больше эмоций, чем снимки в социальных сетях, а лето в городе прошло намного лучше, чем прошлогодний отпуск на морях?

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях