взятка
6596
1

В Улан-Удэ будут судить экс-сотрудника колонии, бравшего взятки через сидельца

Он за деньги пообещал заключённому беззаботную жизнь в ИК-2

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 30-летнего бывшего старшего оперуполномоченного оперативного отдела улан-удэнской исправительной колонии № 2. Ему вменяют часть 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и часть 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки за незаконные действия»). 

По данным следствия, молодой человек сам предложил одному из осужденных незаконную сделку – он решил приносить в ИК мобильные телефоны и сим-карты, чтобы тот продавал их другим заключённым. А в обмен на это пообещал оказывать общее покровительство сидельцу, пока он находится в колонии, поспособствовать в условно-досрочном освобождении и заверил, что его не будут привлекать к дисциплинарным взысканиям за нарушения режима содержания.

За год – с декабря 2019-го по декабрь 2020 года – злоумышленник получал взятки размером от 1 до 15 тысяч рублей. Это были деньги от продажи мобильников и симок. Их экс-сотруднику исправительного учреждения передавали наличными или переводили на банковский счёт. В итоге он обогатился на 81 тысячу рублей, а планировал получить сто тысяч.

Преступление раскрыли представители УФСБ по Бурятии совместно с сотрудниками собственной безопасности республиканского УФСИН. Во время предварительного следствия преступник признал свою вину и раскаялся в содеянном. В ближайшее время он пойдёт под суд – уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением уже направили туда для рассмотрения по существу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях