отдых
13298

Что такое сапсерфинг и где можно устроить сплав по Бурятии?

Разобраться в этом нам помогла организатор сап-сплавов

Фото: личный архив М. Алексеевой

Наверное, каждый из нас мечтал поймать большую пенную волну, стоя на серфе, или сплавиться по бурлящей горной реке на байдарке. Мало кто знает, но у нас в Бурятии тоже можно освоить интересную водную дисциплину - сапсерфинг. Как встать на доску? Чем полезны сплавы на сапах? Какие маршруты выбрать новичкам? Обо всем этом «Информ Полису» рассказала энтузиаст и организатор сап-сплавов Марина Алексеева. 

Всё о сапах

Сапсерфинг - это водный вид спорта, подразумевающий греблю на доске. Итак, представьте: вы стоите на надувной доске размером 3,5 метра, в руках весло, а впереди километры водной глади. Это и есть сапсерфинг, а ваша задача - скользить по воде. 

Этот вид спорта появился десятки лет назад на Гавайях. Местные жители использовали доски как обычный плот, чтобы передвигаться между островами, а с помощью весел задавали нужное направление своему средству передвижения. Когда на Гавайях начал процветать туризм, сапсерфинг тоже стал набирать популярность: стало ясно, что сапы - это не только средство передвижения, но и отличный способ провести время.

В чем секрет популярности сапсерфинга? Все дело в том, что этот вид спорта универсален. На сапе можно покорить совершенно любой водоем - реку, пруд, озеро, море и даже океан. Более того, встать на сапах может абсолютно каждый - нужно лишь немного подготовки и уверенности в себе. 

- Сплавляться лучше на прогулочных сапах, они хорошо держатся на воде и оборудованы страховочным тросом, плавником и веслом. Заниматься сап-серфингом сможет любой человек, даже детям с 9 лет можно попробовать себя в этой дисциплине. Сап - это не только очень весело, но и полезно для здоровья. Сплавление хорошо укрепляет мускулатуру и плечевой корпус, а еще дает заряд энергии и бодрости, - рассказывает Марина Алексеева. 

Как подготовиться к сплаву?

Если вы решили встать на сап и покорить свою первую реку, лучше обратиться к профессиональным инструкторам, которые покажут, как правильно стоять на доске, пользоваться веслом и скользить по воде. Подготовиться к сап-прогулкам можно в бассейне ФСК, где Марина проводит тренировки с использованием сапов или серф-досок на мелкой воде (0,6 м). 

На тренировке вы не только пройдете инструктаж и отработаете все необходимые движения, но и прогреете свои мышцы, чтобы избежать травм и растяжений во время сплава. Как ни крути, а небольшая разминка нужна перед любой спортивной нагрузкой! 

Если же вы достаточно уверены в себе и своей физической подготовке, можно записаться на свой первый сплав и без дополнительных тренировок. Главное, не забывать о правилах безопасности и первые несколько занятий провести под присмотром инструктора. 

Рекомендации перед сплавом на сапе:
1. Выходите на воду в спасательном жилете.
2. Если вы начинающий сапсерфер, катайтесь под присмотром инструктора.
3. Не отплывайте слишком далеко от берега.
4. Выбирайте безветренную погоду и спокойные водные локации для сплава. 

Кстати, встав на сап, вы не только испытаете невероятные эмоции, но и приобретете полезный навык балансирования на воде, который пригодится в освоении других водных видов спорта. Так что, регулярно занимаясь сап-серфингом, однажды вы сможете оседлать волну где-нибудь на Гавайях или прокатиться на парусной лодке в Полинезии!

Маршруты для сплава

Как уже говорилось, на сапе можно сплавляться по рекам и озерам, карьерам, морям и океанам. Только представьте: живописный закат, бурлящая вода - и вы рассекаете на сапе. Звучит как далекая и недоступная сказка, но и в Бурятии можно с ветерком прокатиться на доске. Марина Алексеева посоветовала несколько классных маршрутов по Улан-Удэ и Байкалу, где можно сплавиться на сапе и хорошо провести время.

- Начинающим можно попробовать маршрут по Уде от Онохойского моста и вниз по течению до кирпичного завода. Длительность маршрута - 5 километров, весь путь займет у вас 1,5 часа. Этот сплав довольно комфортный в хорошую погоду, во время прогулки вас ждет много красивых локаций - небольшие песчаные островки и стильная каменная стена в конце маршрута, - отмечает Марина Алексеева. 

Для более уверенных сапсерферов она рекомендует попробовать сплав по реке Селенге - от скульптурной композиции «Олени» до ТРЦ «Пионер». Длительность маршрута составляет 18 километров и занимает около 3 часов. У Селенги много протоков, но, свернув в любой из них, вы в любом случае окажетесь в основном русле. Если устанете в пути, причальте к одному из песчаных островков, которых здесь встречается довольно много. Можно отдохнуть, сделать несколько классных снимков и снова запрыгнуть на сап. 

Другой достаточно длинный и живописный маршрут по Селенге начинается от острова Комсомольский и идет до железнодорожного моста. Вам предстоит почти 30 километров сплава и от 4 до 6 часов в пути, в зависимости от погодных условий. Во время сплава вам встретятся красивые песчаные оазисы, похожие на дюны. А если такой маршрут покажется вам слишком длинным, можно сократить его и сделать точку финиша в Ошурково. 

В Горячинске можно взять сап напрокат на самом пляже или, например, в комплексе «Авангард», а после сплавиться вдоль береговой линии. При хорошей погоде вам удастся добраться до камня Черепаха или даже до Турки. Однако на этом маршруте важно выбрать безветренный день, иначе вас просто может унести в открытый Байкал, будьте осторожны.

В целом же организовать сплав на сапе можно в любой точке Бурятии, главное, хорошо подготовиться, следовать технике безопасности на воде и выбрать погожую, безветренную погоду. 

Кстати, сапсерфинг - это отличная альтернатива тренажерному залу или утренним пробежкам. Каждая тренировка или сплав помогает держать тело в тонусе. Стоя на доске, гребец задействует сразу несколько групп мышц: мышцы-стабилизаторы, фиксирующие положение частей скелета, ноги, благодаря которым вы держите равновесие, плечевой пояс, руки и плечи. А еще это очень хорошая кардионагрузка, которая, кстати, куда интереснее обычной пробежки или даже велопрогулки. 

Так что не нужно ничего бояться, и вперед - покорять сап! Незабываемые выходные и море положительных эмоций вам обеспечены. А мы тем временем записываем себе еще один пункт в список активностей, которыми можно заняться в Бурятии. Все же, чтобы хорошо провести время, необязательно покидать родные края.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях