благоустройство
4545

Улан-удэнцев могут оштрафовать на пять тысяч за лишнюю растительность

Горожан обязали убирать траву возле своих домов до восьми часов утра

Фото: vk.com/gorodulanude

В четверг, 7 июля, в столице Бурятии состоялся очередной межведомственный рейд по поимке беспризорных животных. На этот раз он прошёл на Левом берегу – в микрорайоне Заречный и СНТ «Профсоюзник». Заодно несколько мобильных групп, состоящих из сотрудников управления административного контроля мэрии, администрации Советского района, Улан-Удэнской станции по борьбе с болезнями животных и представителей ООО «ЦАСС», проверили, не отпускают ли местные жители своих питомцев на самовыгул.

В КГХ сообщили, что за день в посёлке Заречный и СНТ обошли 193 дома, провели 36 профилактических бесед и составили на нарушителей шесть протоколов. 16 домашних животных владельцы привили от бешенства, а ещё десять поставили на учёт и установили им чипы. Отловить удалось четырёх бездомных псов.

Кстати, животных, находящихся на самовыгуле, специалисты службы отлова изымают и увозят в приют. Забрать питомца хозяин сможет только после уплаты штрафа, размер которого колеблется от трёх до пяти тысяч рублей.

В комитете городского хозяйства обратили внимание и на необходимость убирать траву около частных домов. Её необходимо скашивать на расстоянии пять метров от своего участка, иначе улан-удэнцев тоже обещают карать рублём – им придётся выложить от 4000 до 5000. Согласно правилам благоустройства, избавляться от лишней растительности горожане должны до 8 часов утра.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях