животные
5575

Бурятские коровы становятся суррогатными матерями

Им подсаживают эмбрионы от высокопродуктивных племенных животных

фото: ru.freepik.com

В Бурятии крупному рогатому скоту впервые провели трансплантацию глубокозамороженных эмбрионов, закупленных у племпредприятия «Барнаульское». Их получили от высокопродуктивных племенных животных с высоким генетическим потенциалом, рассказали в Минсельхозе РБ.

фото: vk.com/msh_buryatia

Эмбрионы подсадили коровам в двух КФХ, расположенных в Бичурском и Кабанском районах – ООО  «Благодатное» и ООО «Рубин». У самих бурёнок, ставших «суррогатными матерями», нет ценных породных свойств. Если  пересадка окажется удачной и эмбрион приживётся, животное, вынашивая телёнка, будет получать все необходимые витаминно-минеральные вещества.

Родившийся детёныш значительно будет превосходить по своему генетическому потенциалу корову-реципиента плюс получит от неё колостральный (передающийся  от  матери  к  новорожденному) иммунитет.  В ведомстве подчеркнули: трансплантация эмбрионов –  один из биотехнологических методов для улучшения качественных и продуктивных свойств животных. Он позволяет получить потомство с улучшенными генетическими свойствами и существенно увеличить поголовье высокоценного скота.

Оплодотворенные яйцеклетки (зиготы, эмбрионы) получают от генетически ценных коров-доноров на седьмой день после осеменения –  до момента прикрепления эмбриона к стенке матки. Для этих целей ООО «Рубин» закупило  десять эмбрионов от коров чёрно-пёстрой породы,  а ООО «Благодатное» –  25 эмбрионов симментальской и пять – казахской белоголовой.

К трансплантации животных готовили специалисты отдела репродукции и лабораторных исследований государственной племенной службы Бурятии. В республику для их обучения приезжали представители АО «Барнаульское».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях