отдых
9307

В прибрежном районе Бурятии появился безопасный пляж с лежаками, туалетами и баней

Жители и гости республики смогут попасть туда совершенно бесплатно

Фото: vk.com/mintur03

В прибайкальском селе Горячинск скоро заработает официальный пляж. Его открытие намечено на 10-15 июля. Новую зону отдыха организовало бурятское реготделение общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (БРО ВОСВОД).

- В 2021 году на Байкале установили первый плавучий пирс. В 2022-ом всю пляжную зону решили разделить на три зоны купания, а пирсы – судовым ходом, чтобы обеспечить безопасность людей, – пояснил руководитель БРО «ВОСВОД России» Владислав Третьяков.

Со дна Байкала и с берега убрали весь мусор и посторонние предметы. На пляже сделали забор и оборудовали специальное место для купания детей на небольшой глубине. В ближайшее время там появятся стенды с необходимой информацией и спасательные щиты. Знаки, запрещающие судоходство, уже установили. На побережье будут дежурить спасатели ВОСВОДА.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах МЧС России по Бурятии Николая Зайцева, это единственный в республике пляж со всей нужной инфраструктурой, который отвечает требованиям безопасности.

В Минтуризма РБ сообщили, что в новой зоне отдыха есть туалеты, беседки, кабинки для переодевания, деревянные дорожки для отдыхающих, волейбольная площадка, подиум под лежаки, шлагбаум, переносная перегородка от машин и камера видеонаблюдения. А ещё там работают пиццерия и баня для обогрева. В июле хотят установить ещё один общественный туалетный модуль.

Часть объектов построили на субсидию, выделенную из республиканского бюджета – в рамках благоустройства территорий, прилегающих к местам туристского показа. Вход на пляж, кстати, бесплатный.

21 июня при детском оздоровительном лагере «Сибиряк» на озере Щучье тоже открылся официальный пляж. Всего их в республике этим летом будет 11. В Улан-Удэ зоны отдыха оборудуют у протоки Степная на острове Комсомольский и около стадиона «Спартак». Кстати, за последние несколько лет в разрешённых для купания местах не было ни одного несчастного случая.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях