Реклама
328

Теплоизоляция труб ПНД пенополиуретаном

Трубы ПНД в пенополиуретановой изоляции по своей конструкции почти ничем не отличаются от аналогичных трубопроводов со стальной основной трубой. Единственное отличие заключается в том, что основная труба, которая служит для транспортировки энергоносителя, сделана не из стали, а из полиэтилена низкого давления (ПНД). Такие трубопроводы преимущественно используются для прокладки канализационных систем или магистралей, в работе которых полностью исключаются высокое давление.

Теплоизоляция труб ПНД по ГОСТу бывает двух типов:

  • 1-ый стандартный.
  • 2-ой усиленный.

Разница между ними состоит только в толщине пенополиуретановой изоляции, которая во втором случае отличается большей толщиной. Благодаря усиленной термоизоляции, ПНД трубопроводы можно использовать в тех регионах, в которых зимы отличаются своей продолжительностью с частыми экстремально низкими температурами. В других регионах ГОСТ рекомендует использование трубопроводов со стандартной изоляцией, которой достаточно, чтобы обеспечить эффективность работы в любых эксплуатационных условиях.

На заводах трубы ПНД изготавливаются с полиэтиленовой (ПЭ) защитной оболочкой или оцинкованной (ОЦ), что дает возможность прокладывать магистральные сети подземного типа и наземного типа. Полиэтилен не впитывает влагу и не разрушается при контакте с агрессивными кислотными или щелочными почвами. В свою очередь оцинкованная сталь не подвержена появлению коррозии и надежно оберегает пенополиуретан от солнечного UV-излучения.

Трубы ПНД в оболочке из пенополиуретана также отличаются относительно малым весом, что позволяет с применением минимальных усилий осуществить прокладку магистральных систем в краткие сроки без необходимости использования вспомогательной техники.

Где купить ПНД-трубы и фитинги к ним

Если вам необходимо купить или заказать ПНД-изделия в пенополиуретановой изоляции, которые будут соответствовать всем требованиям ГОСТа, вам следует обратиться непосредственно на заводы, которые специализируются на выпуске данной продукции.

Вас ознакомят с полным ассортиментом выпускаемых изделий и прайс-листом с актуальными ценами с учетом доставки или без нее. Также за вами закрепят персонального менеджера, который изучит ваш проект трубопровода и акцентирует внимание на всех его нюансах.

Как осуществляется доставка ПНД-продукции

ППУ достаточно прочный материал, однако при осуществлении транспортировки изделий в пенополиуретановой изоляции необходимо быть осторожным. Каждый завод располагает автопарком техники, позволяет осуществить быструю погрузку и безопасную доставку продукции вне зависимости от ее объемов. Тем не менее, в ряде случаев доставка может происходить с помощью железнодорожного сообщения или паромных переправ. К ним следует прибегать, если месторасположения строительства ПНД трубопровода находится на большом расстоянии от места производства или к нему невозможно добраться наземным путем.

Также рассматриваются варианты транспортировки и усилиями самого заказчика. Однако в случае повреждения продукции по вине заказчика, гарантийные обязательства завода-изготовителя могут быть сняты.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях