благоустройство
6534
2

Улан-удэнцев пообещали штрафовать за остеклённые без разрешения балконы и лоджии

Ответить придется и тем, кто не по правилам установил кондиционер

Фото: russianstock.ru

Прежде чем остеклить балкон или лоджию, жителям бурятской столицы нужно получить на это согласие в комитете по архитектуре и строительству администрации Улан-Удэ. Дело в том, что дополнительные элементы на фасаде любых зданий и строений предполагают изменение его внешнего вида.

- А внешний вид изменяется в соответствии с эскизным проектом архитектурно-градостроительного облика здания, строения и сооружения, согласованным с комитетом, – пояснил главный художник города Даши Анчиров.

Решение, одобрить или нет остекление, чиновники примут в течение десяти рабочих дней. В мэрии отметили: оно «должно осуществляться в границах ограждения балкона и лоджии», то есть выходить за их пределы нельзя. Разрешение придётся получить и на установку кондиционера. Его придётся разместить со стороны двора – в 10-15 сантиметрах справа от оконного проёма вровень с его нижнем краем и при этом закрыть декоративной решёткой под цвет фасада.

Источник: vk.com/gorodulanude

Нарушителям грозят штрафы – это прописано в 19-ой статье республиканского закона «Об административных правонарушениях». Для физических лиц их размер колеблется от 2 до 5, для должностных – от 10 до 30, а для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях