награда
5887

В столице Бурятии чествовали медалистов

Среди них оказалось 14 стобалльников по ЕГЭ

Фото: t.me/gorodulanude

В четверг, 7 июля, улан-удэнским выпускникам торжественно вручили медали. Всего школу в этом году окончили 2500 человек, и за особые успехи в учении отметили 272 из них (243 – из муниципальных школ и 29 – из государственных).  

С заслуженными наградами ребят поздравили глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Медаль – это же не раз и нечаянно получилось, чуть-чуть напрягся – и удача улыбнулась. Нет. Вы многие годы усиленно трудились, учились, где-то ограничивали себя – не пошёл на улицу, посидел, сделал уроки. И это очень ценно, это показывает ваши возможности, то, что вы готовы прикладывать усилия, проверять самодисциплину, чтобы добиваться результатов, – отметил руководитель республики.

Среди медалистов оказалось 14 стобалльников по ЕГЭ: семь – по литературе, три – по русскому языку, один – по истории, один – по физике и два – по обществознанию. В этом году в Улан-Удэ 23 выпускника показали наивысший результат на едином госэкзамене, а ещё более тысячи набрали по разным дисциплинам от 80 до 100 баллов.

Все, кто получил медаль, сдали ЕГЭ по русскому языку и профильной математике не ниже, чем на 70 баллов и преодолели минимальный порог по предметам на выбор.

- Поздравляю вас с завершением большого, сложного, но, тем не менее, очень интересного жизненного этапа длиной в 11 лет. У вас много побед, но самая главная – первая государственная награда, медаль «За особые успехи в учении». Она показывает, что вы сами умеете трудиться, преодолевать трудности, побеждать. Теперь на вас все смотрят как на лидеров – тех, на кого следует равняться, – подчеркнул Игорь Шутенков.

Школьная медаль – не просто награда. Она даёт выпускнику дополнительные баллы к уже полученным на ЕГЭ и преимущество при зачислении в вуз, когда медалист набирает равное число баллов с другими абитуриентами.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях