праздник
6827

В столице Бурятии с размахом отметят День Ивана Купалы

Праздник устроят в этномузее на Верхней Берёзовке

В ближайшую субботу в Улан-Удэ отметят День Ивана Купалы. Его история идёт ещё с дохристианских времён. Тогда словом «Купало» называли солнечное божество. Праздник в его честь считался серединой лета, ну а ночь накануне Ивана Купала – единственной в году, когда нечистая сила не властна над человеком.

В это время наши далёкие предки отправлялись на поиски цветка папоротника, который, по преданию, помогает найти клады, пускали венки по реке, водили хороводы, гадали и прыгали через костёр. А ещё украшали зеленью свои дома, чтобы туда не проникли злые силы

В Этнографическом музее народов Забайкалья для жителей и гостей бурятской столицы 9 июля  подготовили обширную развлекательную программу: отдельно – для взрослых  и для детей. 

Так, для ребятишек в этномузее с 13:00 до 15:00 развернётся площадка «Золотая рыбка» с аквагримом и мастер-классами от Art-школы «VArte», а также от центра плавания «Золотая рыбка» – рисование на воде методом эбру, игра «Кораблик из бумаги» и «Разукрашка».​

Перед зрителями выступят рок-группа «Решение.do», группа «Третий регион», народный фольклорный ансамбль «Верхнеудинская слобода», детский ансамбль «Веселушки» и народные коллективы «Славица» и «Разгуляй». А ещё на территории музея будут фуд-корт и шатры с уникальными мастер-классами по плетению купального венка. Кстати, каждый желающий сможет изготовить свой цветок папоротника.

Фермеры представят свою продукцию, а ремесленники Бурятии – авторские работы. В тематической фотозоне гостей встретят русалки. Также в программе – музыка от диджея под тематический микс. Мероприятие организует Минкульт Бурятии совместно с радио mCm и телекомпанией АТВ.

Возрастное ограничение – 12+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях