Реклама
152

Как выбрать страховую компанию

Страховать жизнь, здоровье, движимое и недвижимое имущество, гражданскую ответственность перед третьими лицами, путешествия и прочие риски — стало требованием времени. Юридические и физические лица, заключая договор со страховой компанией, рассчитывают на то, что в сложных жизненных ситуациях смогут получить достойную денежную компенсацию для возмещения ущерба.

Перед заключением сделки важно правильно выбрать страховщика: изучить отзывы о нем, проверить его финансовое состояние, наличие лицензии и другие факторы. Полученная информация должна убедить в честности, надежности и стабильности СК, с которой можно сотрудничать. Подробно о правилах выбора страховщика вы узнаете из нашей статьи.

Рейтинг страховщиков

Безусловно, на сайте СК можно получить достаточную информацию о ее деятельности и надежности. Для более глубокого исследования вопроса рекомендуем обратиться к проработке содержимого профильных порталов. Например, обратитесь к одному их популярных источников — «Агентству страховых новостей». На его страницах есть актуальная информация о том, что происходит в изучаемой области.

На сайте есть чат, который ведут профессионалы. Задайте интересующий вас вопрос, и вы получите полный ответ по страховщику. На портале есть раздел «Народный топ» с многочисленными отзывами о работе страховых компаний. Тут вы найдете много интересного, что поможет вам определиться с выбором. Загляните на портал «Банки.ру» в раздел «Народный рейтинг страховщиков». На его страницах вы получите развернутые ответы работников страховых компаний.

Можно воспользоваться услугами страхового брокера для поиска лучшего решения. Брокер подберет для вас выгодные условия, актуальные на данный момент, узнать подребнее можно на сайте stsbroker.ru.

В поисках страховой компании рекомендуем ознакомиться с информацией на порталах «Отзовик», «Сравни.ру», «Irecommend». Реальные отзывы клиентов СК помогут найти конкретные решения по приобретению необходимых страховых услуг. Правда, в указанных источниках немало отзывов недовольных клиентов. Постарайтесь не поддаться влиянию хейтеров, больше слушайте профессионалов.

Обратите внимание на экспертные оценки рейтинговых агентств. Например, изучите информацию о страховщике по данным одного из старейших кредитных рейтинговых учреждений «Эксперт РА». Полезной окажется информация популярного «Аналитического кредитного рейтингового агентства» и других компаний, аккредитованных в Центральном Банке РФ. Серьезно изучив информацию о страховой компании, вы сможете купить качественный продукт и приобрести надежного защитника ваших интересов.

Критерии выбора

Не важно, что вы собираетесь страховать, помните — при наступлении страхового случая возмещение ущерба должно быть выплачено по договору в полном объеме и без задержек. Вместе с тем не все страховые компании соблюдают требования договора.

Нередко в отзывах можно прочитать о том, что СК затягивает выплаты, компенсирует ущерб не полностью. Многие клиенты жалуются на неудобный график работы страховщиков, задержки в работе экспертов, хамство со стороны клерков и другие неудобства. Исключить неприятные моменты в работе со страховой компанией поможет ответственный подход к ее выбору.

Итак, несколько советов, как выбрать СК.

Алгоритм подбора страховой компании может быть следующим.

  1. Найти информацию (обычно на сайте организации), сколько лет она работает на рынке. Доверять следует тем структурам, которые оказывают услуги не менее 3–5 лет.
  2. Проанализировать динамику страховых выплат. У эффективной фирмы этот показатель должен находиться в пределах 40–50%. Меньший процент говорит о том, что страховщик неохотно делает выплаты и в вашем случае придется долго ждать денег. Если СК выплачивает больше 50 процентов, то есть риск, что вы не получите свои деньги, а сама фирма скоро обанкротится, так как не сможет выполнять свои обязательства.
  3. Изучите информацию о размере уставного капитала компании. Этот показатель расскажет о репутации предприятия и о возможности в случае банкротства получить свою часть. По закону СК должна задекларировать определенную минимальную сумму уставного капитал, а затем получить лицензию на данный вид деятельности (проверяем наличие лицензии).
  4. Найдите информацию о том, где фирма зарегистрирована (должна быть российская регистрация и никак не иностранная).
  5. Ознакомьтесь с тарифами на услуги. Слишком низкие цены должны вызвать подозрение в благонадежности страховщика.
  6. Изучите, как компания делает выплаты клиентам при наступлении страхового случая. В получении информации помогут отзывы из разных источников.
  7. Поинтересуйтесь на сайте страховщика о его уровне надежности (A, B, C, D, E). Класс А говорит о высоком рейтинге в среде страховых компаний. Если СК присвоен класс B, то это означает, что у нее приемлемые условия и удовлетворительный уровень. Компании с классом, ниже указанных, рассматривать вообще не стоит.
  8. Поинтересуйтесь у работников фирмы, какие условия приобретения КАСКО, ОСАГО, ОМС и ДМС, сколько стоит полис для ваших условий. Сравните с предложениями в других компаниях. Снова изучите отзывы ваших предшественников.
  9. Обратите внимание на информацию о финансовой надежности страховщика. Изучите, как фирма работает в разных экономических ситуациях (в годы кризиса, в моменты экономического подъема)

На этом этапе вы получите достаточно знаний о работе СК и, если вас все устроит, можете заключать с ней договор.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях