УланУдэ
401

Художник-любитель рисует Бурятию

Иллюстрации Жаргала Очирова давно завоевали любовь жителей Бурятии

Фото из архива Жаргала Очирова

Иллюстрации Жаргала Очирова давно завоевали любовь жителей Бурятии. Самобытные сюжеты, национальный колорит и культурные символы - каждый его рисунок пропитан любовью к своей родине. Все начиналось с детских набросков, а сегодня рисунки Очирова можно увидеть на открытках и раскрасках, праздничных тортах и даже на городских трамваях. Как оказалось, жизнь художника не менее удивительна, чем его рисунки. Он профессиональный спортсмен и преподаватель, но его хобби - рисование - идет с ним по жизни.  

 Далее повествование пойдет от лица Жаргала Очирова.

 “Спорт и творчество для меня всегда шли рядом”

 Я родился в поселке Агинское в семье врачей. Отец был родом из Алханая, что в Забайкальском крае, а мать из Закаменского района. Сначала мы жили в Агинском, а потом переехали в Улан-Удэ. Здесь я отучился в школе, поступил в БГУ, на факультет иностранных языков. Учился я хорошо, так что, окончив университет, получил возможность съездить в США. Там я работал сначала вожатым в летнем лагере, а затем воспитателем для слабовидящих и слепых детей и подростков. Ну и, приехав домой, стал преподавателем английского языка в БГУ.

 Я всегда любил спорт и творчество. Помню, как в детстве мы со старшим братом Тимуром могли рисовать часами, а потом пойти тренироваться. Я занимался дзюдо и карате, рукопашным боем и тайским боксом. Но особых успехов добился в тайском боксе. Сейчас я руковожу Федерацией тайского бокса в Бурятии. В общем, спорт и творчество для меня всегда шли рядом. 

 Еще учась в институте, я научился графическим программам, поэтому после преподавательской деятельности успел поработать художником-дизайнером на БГТРК. Позже открыл свое рекламное агентство, где создавали видеорекламу, занимались мультипликацией, дизайном. 

 Также я успевал заниматься спортом и параллельно работал тренером. Тогда и пришло решение связать свою жизнь со спортом. Когда я прошел переквалификацию в университете, в Бурятии как раз создали Федерацию тайского бокса. Я стал руководителем физического воспитания в одном из лицеев города, директором в спортивных школах. В общем, спорт играет в моей жизни огромную роль. Я - это спорт. 

 А вот рисовать я нигде не учился, но занимался этим с раннего детства. Рисовал рыцарей и богатырей, индейцев и ковбоев, гражданскую и Великую Отечественную войну. А уже в подростковом возрасте, когда заинтересовался единоборствами, начал рисовать Брюса Ли, бои… 

 Я никогда не считал рисование делом своей жизни. Это больше хобби, а я простой любитель. Пока я успел оформить только пару книг: одну про гимнастику, вторую, если мне не изменяет память, связанную с дошкольным образованием. Я рисую для души.

 “Цель моего творчества - самосознание”

В детстве мы с семьей часто ездили в деревню к дедушкам и бабушкам, там я видел культуру и быт Бурятии. Спустя много лет это и стало основной темой моих работ. Мне очень нравится аутентичная бурятская культура, без какой-то современной, театральной  стилизации. В этом смысле мне очень импонирует, как сохранили традиции и национальный колорит шэнэхэнские буряты. Это часто можно заметить в моих рисунках. 

 Я рисую как умею, ведь я не посещал художественные школы, не учился этому профессионально. Я самоучка. Но в чем-то на меня повлияли иллюстрации советского художника Виктора Чижикова (автор образа медвежонка Миши, талисмана Олимпийских игр 1980 года. - Прим. ред.), открытки Владимира Зарубина (известный художник советской эпохи. - Прим. ред.).

 Цель моего творчества - самосознание. Люди должны помнить свои корни: свою малую родину, культуру, традиции, ну и наконец родной язык. Я сам плохо говорю, но исправляюсь, стараюсь больше практиковаться.  Моя жена выросла в семье, где совсем не говорили на бурятском языке. Но сейчас Ольга ходит на уроки к Сергею Санхядову, человеку, который самостоятельно выучил бурятский язык с нуля.

 А моя личная цель - жить достойно, без обмана и хитростей. Вырастить детей и быть примером для них и близких. Я хочу оставить свой след в спорте Бурятии, а если получится, и в культуре.

 «Я делаю то, что умею»

Если говорить о планах, то в основном они связаны со спортом. Сейчас я работаю тренером, руковожу федерацией, а в дальнейшем хочу связать жизнь со спортивным менеджментом. Хочу сосредоточиться на физкультуре и спорте, его развитии в Бурятии. В марте мы проводим чемпионат России по тайскому боксу, так что сейчас готовимся. А еще я учусь в аспирантуре.

 Говоря о творчестве – буду рисовать, как и всегда.

У меня нет девизов и слоганов. Как и у всех, бывают взлеты и падения, черные и белые полосы в жизни. Но я стараюсь не унывать, делать то, что я умею. А читателям могу пожелать одно: будьте здоровыми и сильными!

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях