молодежь
6294

В День молодёжи в Улан-Удэ разыграют билет в Москву

Жителей и гостей бурятской столицы ждут массовая зарядка с чемпионом и праздничный концерт

фото: пресс-служба правительства Бурятии

В ближайший понедельник в Бурятии, как и во всей стране, будут отмечать День молодёжи.  Впервые этот праздник состоялся 64 года назад.  Его история началась ещё в Советском Союзе. В феврале 1958-го Верховный Президиум СССР подписал указ «Об установлении Дня советской молодёжи», отмечать который решили в последнее воскресенье июня, когда учебный год позади, как и экзамены.

Главный смысл у нового праздника был не столько развлекательный, сколько идеологический. По всему СССР устраивали собрания, слёты и съезды активистов, соревнования молодёжных бригад на фабриках и заводах, спортивные фестивали и конкурсы, а вечерами веселиться шли на танцы в городские парки.

У советского Дня молодёжи тоже был «предшественник» –  Международный юношеский день (МЮД), приходившийся на конец августа-начало сентября. В нашей стране его отмечали с 1917 до 1945 года.

В понедельник, 27 июня, жителей и гостей бурятской столицы всех возрастов ждёт обширная развлекательная программа. Празднование состоится впервые после долгого перерыва и начнётся оно в 9:00 на базе отдыха «Салют» – сразу 15 команд сразятся за звание лучших в военно-спортивной игре «Лазертаг»,  эстафетах, стрельбе из трёх видов оружия и в пейнтбольном тире,  сборке и разборке автомата Калашникова, в пионерболе и перетягивании каната. И всё это – в рамках республиканского турнира среди работающей молодёжи памяти Семёна Мантурова (0+).
 
В 10:00 заслуженный мастер спорта РФ, восьмикратный чемпион России, двукратный чемпион Азии, трёхкратный чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата мира-2017 и чемпион мира-2019 Александр Бодров проведёт массовую зарядку на площади Советов. Присоединиться к ней смогут все желающие (0+).

Попробовать себя в уличном воркауте с профессионалами и военно-прикладном направлении от ДОСААФ, сдать нормы ГТО, окунуться в виртуальную реальность, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и записаться в волонтёры можно будет на главной площади города с 17:00. Кульминацией праздника станет большой фестиваль с музыкальным шоу. В центре города также пройдут разнообразные мастер-классы и выставки, а в 18:00 начнётся концерт с участием любимых диджеев, артистов и музыкальных групп нашего города. Зрителей ждёт множество сюрпризов, главным из которых станет подарок от туроператора «Fun&Sun» – поездка в Москву. Билет туда разыграют прямо на концерте (6+).

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях