Реклама
208

Отсутствие аппетита у кошек: симптомы, причины, лечение

Некоторые кошки разборчивы в том, что они едят. Но отсутствие аппетита у кошек может стать большой проблемой. Если кошка не ест, ее организм должен использовать запасы жира для получения энергии. Проблема в том, что для этого требуется много белка. Посмотреть количество различных нутриентов в корме для кошек можно на https://zoozavr.ru/catalog/index/name/korm_dly_koshek/. Когда белок истощается, весь этот лишний жир оказывает сильное давление на печень. Этот штамм может вызывать липидоз печени, что приводит к печеночной недостаточности. Вот почему так важно следить за аппетитом питомца.

Отсутствие аппетита у кошек

Анорексия - это медицинский термин, обозначающий потерю аппетита. Это не болезнь, а симптом основного заболевания или проблемы. Сначала это может начаться как снижение аппетита, а затем перейти к полному отказу от еды.

Решение проблемы потери аппетита у кошки имеет решающее значение, поскольку 24 часа отказа от еды (всего 12 часов для маленьких котят) могут оказать значительное влияние на их здоровье. Эта продолжающаяся потеря аппетита, как правило, не является заболеванием сама по себе, а скорее клинический признак, который может указывать на ряд заболеваний или других проблем, которые могут стать серьезной проблемой.

Симптомы отсутствия аппетита у кошек

Хотя наиболее явным признаком того, что кошка не ест, является то, что она отказывается от еды каждый раз, когда хозяин ее кормит, могут присутствовать и другие симптомы. Это поможет понять, что может вызывать плохой аппетит у кошек. Надо обратить внимание на любой из следующих признаков, поскольку они могут указывать на такую проблему, как болезнь:

- чрезмерное слюнотечение;

- обезвоживание;

- рвота;

- диарея;

- потеря веса;

- изменение поведения;

- затрудненное дыхание;

- признаки инфекции (например, выделения гноя).

Причины плохого аппетита у кошек

Потеря аппетита очень часто встречается у кошек, которые плохо себя чувствуют. Причины можно разделить на беспокойство, стресс или болезнь.

Медицинские причины

Есть десятки медицинских причин, которые могут привести к потере аппетита. Боль или тошнота могут заставить кошку перестать есть. Некоторые из медицинских причин, которые могут вызывать плохой аппетит, следующие:
Стоматологические: гингивит, заболевание десен, зубной абсцесс, язва во рту, стоматит, опухоль полости рта.
Желудочно-кишечный тракт: язвы желудка или пептической язвы - это открытые язвы, которые развиваются глубоко в слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки. Они возникают из-за воздействия желудочной кислоты (соляной кислоты) и пищеварительных ферментов, необходимых для переваривания пищи.
Инфекции или паразиты: бактериальные инфекции - сальмонелла, кишечная палочка, лептоспироз. Кокцидиоз - это простейшая инфекция, чаще всего встречающаяся у котят в возрасте до шести месяцев.
Гемобартонеллез - это инфекция, вызываемая одной из двух микоплазм (тип бактерий), которые прикрепляются к стенкам красных кровяных телец и вызывают разрушение.
Гистоплазмоз - грибковая инфекция, поражающая в основном легкие и желудочно-кишечный тракт.
Сердечный червь – это паразитический червь, поражающий сердце.
Вирусная инфекция, например, вирус кошачьего герпеса, вирус панлейкопении кошек, калицивирус и вирус лейкемии кошек.
Пиометра - бактериальная инфекция матки у кошек.

Системные причины

Болезнь Аддисона: недостаточная секреция гормонов надпочечников.
Анемия: снижение количества эритроцитов из-за различных факторов, таких как болезнь или кровопотеря.
Кошачий диабет: состояние, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или клетки не реагируют на инсулин.

Гломерулонефрит: воспаление клубочков, которые представляют собой крошечные фильтрующие элементы в почках.

Гиперкальциемия: высокий уровень кальция в крови.

Почечная недостаточность: острая или хроническая. Почечная недостаточность является медицинским состоянием, в котором функция почек начинает неправильно работать, что приводит к накоплению токсинов в организме.

Портосистемный шунт: аномалия печени, вызванная аномальным развитием кровеносных сосудов, которые стекают в кишечник. Поскольку печень не может эффективно функционировать, токсины накапливаются в кровотоке и вызывают тошноту и неврологические расстройства.

Болезненные состояния

Таким является абсцесс – это скопление крови и других отходов в тканях.

Другие причины

Некоторые лекарства могут повлиять на аппетит.

Травма

Кишечная непроходимость - это непроходимость в любом месте желудка (желудочно-кишечного тракта) или кишечника. К счастью, желудочно-кишечные непроходимости у кошек встречаются реже, чем у собак, однако они могут быть.

Проглатывание яда

Неоплазия, также известная как злокачественные новообразования или злокачественные опухоли, рак - это неконтролируемое деление клеток, которое обычно ограничивает их рост.
Панкреатит - чрезвычайно болезненное воспаление поджелудочной железы, которое может вызвать тошноту.

Перемена привычной обстановки для кошки

Кошки - существа привычки, а это значит, что изменения могут быть для них очень страшными. Если хозяин берет в путешествие кошку, отсутствие знакомой обстановки может нанести ущерб ее чувству благополучия и защищенности. То же самое происходит при переезде на новое место.

Психологические проблемы

У кошек сложный мозг, они склонны к депрессии и множеству психологических проблем. Кошка может расстроиться из-за изменений в расписании, новых членов семьи, а также множества других факторов. Эти проблемы сложно диагностировать самостоятельно, и ветеринар может предположить, что кошке грустно, если он не может найти никаких других физических проблем.

Вакцинация

От прививок у кошки может кружиться голова . Отсутствие аппетита у кошек может быть легким побочным эффектом инъекций. Обычно это временно и длится недолго.

Диагностика отсутствия аппетита у кошек

Из-за множества причин потери аппетита у кошки ветеринар предложит пройти полное обследование питомца. Первое, что можно сделать, - это контролировать вес и температуру кошки, а также сделать общий анализ крови, мочи и биохимический профиль.

Тесты могут определить конкретные нарушения, обнаруженные во внутренних органах, например, инфекционные заболевания. Кроме того, ветеринар может провести медицинский осмотр, чтобы найти такие вещи, как раны или другие признаки травмы.

Рентген грудной клетки или брюшной полости или УЗИ будут рекомендованы для выявления любых аномалий или отеков. Если есть подозрение, что причиной являются паразиты, ветеринар назначит исследование кала. Кроме того, он проведет осмотр на предмет стоматологических заболеваний.

Поскольку потеря аппетита иногда может быть психологической, может быть трудно поставить диагноз, если лабораторные тесты покажут, что все показатели в норме.

Лечение отсутствия аппетита у кошек и восстановление после него

Ветеринар может начать лечение сразу. Это связано с тем, что чем дольше продолжается анорексия, тем быстрее ухудшается здоровье кошки. Часто лечение начинают, пока ветеринар все еще определяет, что именно вызывает потерю аппетита. Есть несколько различных методов лечения этого заболевания.

Медикаменты

В зависимости от диагноза ветеринар пропишет соответствующее лекарство для лечения любого заболевания, которое может быть у кошки. Например, при бактериальной инфекции можно назначить антибиотики. А лекарства для лечения паразитов будут прописаны при обнаружении паразита. Также доступны лекарства, которые будут стимулировать аппетит кошки, одновременно управляя некоторыми другими симптомами, такими как тошнота.

Жидкостная терапия

Их можно вводить внутривенно или путем инъекций под кожу. Ветеринар будет давать кошке жидкости, чтобы она продолжала получать жизненно важные питательные вещества и гидратацию.

Питательная трубка

Этот метод кормления помогает предотвратить попадание пищи через рот кошки. Это может быть особенно полезно, если причиной потери аппетита является заболевание зубов. Смешанный или мягкий корм можно доставлять прямо в пищеварительную систему питомца.

Этот метод также полезен при психологических проблемах с едой. Это связано с тем, что кошка не сможет ассоциировать какие-либо негатвные чувства с едой во рту и вместо этого вернется к еде самостоятельно.

Приемы кормления в домашних условиях

Часто, когда проблема напрямую связана с психикой, а не с каким-либо физическим заболеванием, лечение лучше всего достигается путем смешивания питания или изменения способа кормления кошки. Можно попробовать давать еду прямо из руки или с помощью шприца и добавлять любимые продукты. Кроме того, может помочь нагревание пищи, но всегда надо проверять, чтобы она не была слишком горячей и была близка к температуре тела кошки.

Важно, чтобы хозяин продолжал наблюдать за кошкой, поскольку ее аппетит постоянно растет. Недостаток питания может привести к обезвоживанию, поэтому за этим надо следить. Кошка может получить пользу от гидратации или добавок электролитов, которые может порекомендовать ветеринар. Если вводятся лекарства, всегда надо следовать инструкциям ветеринара, чтобы болезнь не вернулась.

Если из-за того, что кошка не ест, виноваты изменения в доме, также следует проконсультироваться с ветеринаром о том, как лучше всего справиться с ситуацией. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы убедиться, что его привычки в еде вернулись в норму. И если есть какие-либо признаки того, что анорексия вернулась, как можно скорее нужно отвести питомца на повторное обследование.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях