Реклама
164

Сертификаты Таможенного союза

В Евразийском Таможенном союзе действует единый набор документов и сертификатов. Его целью является облегчение обращения товаров в государствах-членах. На сегодняшний день это Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения. Для чего нужен https://rosexperts.ru/uslugi/sertifikat-sootvetstviya-tamozhennogo-soyuza/? Получение соответствующих документов и сертификатов позволяет нам не только беспрепятственно проходить таможню, но и торговать товарами на территории Таможенного союза. В настоящее время благодаря стандартизации процедур сертификации значительно облегчен ввоз товаров на Восток.

Самые важные сертификаты

Имеется множество сертификатов на разные виды продукции. Одни нишевые и специфические, другие обязательные для большинства импортных товаров. К наиболее важным документам относятся:

  • Сертификат соответствия Таможенного союза (Сертификат ЕАС) - документ, подтверждающий соответствие продукции регламентам Таможенного союза. Выданный аккредитованными подразделениями, он гарантирует качество товара. Он выполняет ту же функцию, что и сертификат СЕ в Европейском Союзе.
  • Декларация о соответствии Таможенного союза (Декларация ЕАС) - документ, аналогичный по функциональным возможностям Сертификату ЕАС. Отличие состоит в том, что в случае декларации ответственным лицом является декларант, а не орган по сертификации.
  • Свидетельство о государственной регистрации Таможенного союза – свидетельство, заменяющее ранее существовавшее «Санитарно-эпидемиологическое заключение». Это подтверждение безопасности для потребителя. Это незаменимо при торговле большинством продуктов.
  • Уведомление ФСБ — документ, необходимый для ввоза продукции с использованием криптографических технологий (например, мобильных телефонов, компьютеров, беспроводных устройств).
  • Отказное письмо - это официальный ответ органов по сертификации на вопрос о том, подлежит ли данный продукт сертификации. Требуется для таможенного оформления товаров, для которых неясен вопрос обязательной сертификации.

Вышеуказанные документы являются наиболее важными и наиболее часто используемыми сертификатами Таможенного союза. Однако для многих товаров также требуются специальные документы, относящиеся именно к ним. Поэтому, прежде чем пытаться получить сертификаты на данный товар, стоит обратиться к специалисту.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях