Здоровье
7926

В Народном Хурале Бурятии предложили обратить внимание на лечебно-оздоровительные курорты

Депутаты подготовили проект постановления, который сможет решить вопрос благоустройства республиканских здравниц

Сегодня, 23 июня, в республиканском парламенте состоялся Совет депутатов Народного Хурала.

Одним из вопросов, которые обсудили парламентарии стало развития оздоровительного туризма.

Председатель аграрного комитета Анатолий Кушнарев отметил, сейчас на территории республики официально зарегистрировано около 960-ти источников.

- Одно из перспективных направлений развития туризма Бурятии - лечебно-оздоровительный. До 2019 года за это направление отвечал Минздрав, сейчас это направление передано министерству Туризма. Нам нужно помочь муниципальным образованиям развить местные источники, - рассказал Председатель аграрного комитета НХ Анатолий Кушнарев.

На Совете депутатов с докладом выступил министр туризма Алдар Доржиев. Он рассказал, что оздоровительный туризм принёс в казну республики около 152 млн за последние три года. Помощь, по словам министра была оказана лишь адресная. Курортам «Нилова Пустынь», «Байкалкурорт» и ООО «Курорты Бурятии». Общая сумма субсидий составила 24,4 млн рублей.

- Недавно с рабочей поездкой мы побывали в Курумканском районе и видели проблемы, которые там есть. Моментов спорных много, например, многие курорты - это особо охраняемые природные зоны, поэтому там нельзя спилить даже старое, разваливающееся дерево. А это накладывает определенные ограничения, а иногда и представляет опасность для отдыхающих. Мы подготовили проект постановления, чтобы разработать отдельную подпрограмму развития лечебно-оздоровительного туризма с ежегодным финансированием, - высказал мнение Анатолий Кушнарев.

Напомним, накануне депутаты побывали в Курумканском районе, где лечебный туризм уже поставлен на коммерческие рельсы.

Председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике Анатолий Кушнарев подчеркнул, что в развитии лечебно-оздоровительных местностей, Курумканский, опережает другие районы.

- Но здесь необходимо все до конца оформить, решить вопрос с дорогами, поскольку  некоторые источники находятся в лесу, в труднодоступной местности, необходимо все благоустроить, сделать ландшафтный дизайн, как на «Умхее». Сочетание процедур, уникальной природы и дают оздоровительный эффект. Для развития необходимо привлекать частных инвесторов, оказывать им содействие.

Также депутат считает, что необходимо не только развивать туризм, но и делать это так, чтобы не нанести вред природе и сохранить ее первозданную красоту для потомков.

А также поддерживать инфраструктуру районов и сел, которые потенциально могут стать очень популярным направлением не только у жителей Бурятии, но и иногородних туристов.

- В постановлении мы прописали, чтобы министерство туризма с участием министерства природы разработали госпрограмму развития лечебно-оздоровительного туризма. Кроме этого, мы хотели бы увидеть пилотный проект «Курумканский район», потому что там на сегодня оформлено больше всего лечебно-оздоровительных местностей, но все стоит на месте. Если мы не создадим инфраструктуру, то ничего не будет развиваться. Дорога ужасная, проехать можно только на джипах. Есть проблемы и бытовые, например, по устаревшим корпусам, - завершил Анатолий Кушнарев.

По итогу обсуждений правительству и муниципалитетам Бурятии был дан ряд рекомендаций по разработке подпрограммы развития лечебно-оздоровительного туризма, выделению субсидий на развитие курортных зон, а также разработать систему создания районных визит-центров по вопросам оздоровительного туризма.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях