авария
6046

Крупной аварией на ГРЭС в Бурятии заинтересовалась прокуратура

В ведомстве уже начали проверку

Фото: vk.com/burproc

После мощной аварии на Гусиноозёрской ГРЭС в Селенгинском районе, которая обесточила 16 районов Бурятии и Улан-Удэ, прокуратура РБ начала проверку.  В ведомстве отметили, что из-за «технологического сбоя» в работе электрооборудования отключились сразу три энергоблока.

В итоге половина республики осталась без света. На место уже выехал межрайонный прокурор.

Надзорный орган даст оценку условиям, способствовавшим возникновению аварии, и проверит, как на ГРЭС соблюдается законодательство об энергоснабжении. При наличии оснований в прокуратуре пообещали принять меры реагирования.

Напомним, всё случилось в 14:41 по местному времени. На ГРЭС произошло короткое замыкание (причина ещё выясняется), и в итоге «вырубило» несколько энергоблоков суммарной мощностью 604 МВт.

Сейчас идёт поэтапное подключение света за счёт переподключения с Иркутской энергосистемы. Из-за роста нагрузки на магистральные линии возможны временные ограничения электроснабжения. 

Авария обошлась без пострадавших. В самой ГРЭС уточнили, что в 14:41 произошло самопроизвольное повреждение трансформатора, которое, в свою очередь, вызвало отключение всех энергоблоков электростанции, находившихся в работе

- Это привело к снижению частоты электрического тока в части энергосистемы и автоматическому отключению одного из двух работающих энергоблоков Харанорской ГРЭС в Забайкальском крае. Сейчас ведутся восстановительные работы. В ближайшие часы ожидается восстановление энергоблоков на обеих электростанциях, – отметили в пресс-службе ГРЭС.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях