Селенга
10706

Жителям Бурятии посоветовали не приближаться к Селенге

После купания в ней можно запросто подхватить инфекцию

фото: russianstock.ru

Сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора взяли пробы из Селенги рамках социально-гигиенического мониторинга и пришли к неутешительным выводам. В главном притоке Байкала обнаружили повышенную концентрацию обобщённых колиформных бактерий. Это говорит о загрязнении реки и может стать причиной возникновения и распространения различных инфекций.

Специалисты исследовали воду, взятую в  протоке Степная у острова Комсомольский, около стадиона «Спартак», в микрорайоне Стеклозавод (выше по течению от выпуска правобережных очистных сооружений), на станции «Дивизионная» (ниже них), а также рядом с иволгинским селом  Сотниково (выше выпуска левобережных очистных).

У Сотниково в Селенге и вовсе оказалась «гремучая смесь» – там превышения по окраске, железу, взвешенным веществам, запаху, аммиаку,  ХПК (химическое потребление кислорода), нефтепродуктам, полифосфатам, нитритам и вышеупомянутым колиформным бактериям. Жителям республики советуют не купаться в реке.  Отдыхать и заниматься спортом рядом с ней тоже опасно для здоровья.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях