животные
4437

В Улан-Удэ ищут хозяев для кошки с необычайно большими лапками

Животное стало жертвой человеческой безответственности

фото: vk.com/sobakaluck

Представители улан-удэнского фонда «Собака счастья», которые помогают попавшим в беду питомцам, рассказали о безответственных разводчиках и кошке по кличке Лаура, пострадавшей от их непродуманных действий.  

-  Это отдельная категория людей со своей непробиваемой логикой. Плодильщики не считают, что имеют отношение к проблеме бездомных животных, ведь у них «не бездомные котята» и отдают их только в «добрые руки». А это классическое – «кошке надо один раз родить»? Вот так и появилась Лаура. У неё – неизлечимая болезнь, которая появилась только по вине таких «домашних плодильщиков», – поделились зооволонтёры.

Речь идёт о генетической  патологии развития хрящевых и суставных тканей – задние лапки у Лауры слишком большие для кошки. Она родилась после скрещивания вислоухих котов. Вообще вязка шотландцев – непростая задача, поскольку представители этой породы носят нежелательные, приводящие к патологиям гены, и предотвратить их проявление у потомства можно, лишь правильно подобрав самца и самку для спаривания.

Хозяева же, недолго думая, просто выбросили больную питомицу на улицу.

- «Плодильщики» мало что знают о генетике и  последствиях скрещивания. Им непонятно, почему нельзя скрестить хаски и овчарку, почему нужно знать особенности породы и так далее, – говорят в фонде. – Следствием безалаберного, безответственного отношения к животным и желания заработать на чужой жизни становятся генетические проблемы. И это приводит к печальным последствиям для животных и, в конце концов, их, как и Лауру,  «добрые люди» выбросят в коробке  где-нибудь на трассе.

Так называемый ген вислоухости (Fd), который есть у шотландцев, является доминантным. Он  негативно влияет на состояние суставов. Если Fd создаст пару с аналогичным, то у родившегося потомства с высокой вероятностью будут серьёзные патологии скелета, лишающие полноценной жизни, вызывающие хромоту и болевые ощущения при движении

Сейчас кошечке ищут заботливых хозяев, которые не вышвырнут её на улицу. Но предупреждают: у Лауры со временем, возможно, появятся хронические боли. Есть и риск сердечных патологий. Животное ждут рентген и кардиологическое обследование сердца.

- Как правило, эта болезнь не прогрессирует. И да – особенная Лаура ищет самых любящих людей. Ей сейчас совершенно некуда идти. Поделитесь её историей и помогите обрести свой дом, – обратились волонтёры к жителям Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях