Наши герои
9867

26-летний пулемётчик из Бурятии погиб на Украине

Алдара Дамбиева посмертно наградили Орденом Мужества

Фото: «Еравна-инфо 24/7»

Наш земляк – 26-летний пулемётчик мотострелкового батальона Алдар Дамбиев – героически погиб во время объявленной на Украине спецоперации. О его смерти сообщили в местном чате «Еравна-инфо 24/7».

Алдар родился 11 января 1996 года в селе Усть-Эгита и учился в местной СОШ. Он был целеустремлённым, организованным учеником и ярким солистом детского образцового ансамбля народных танцев «Ая-Ганга». Активно участвовал во всех мероприятиях, которые проводили в школе и селе.

В 2013-ом стал студентом инженерного факультета Бурятской государственной сельхозакадемии. Во время учёбы в БГСХА танцевал в народном ансамбле танца и песни «Алтан Булаг» и вместе с ним выступал на различных городских и республиканских мероприятиях, а ещё – выезжал за границу на «Фестивали юга 2016», посетив Швейцарию, Францию и Испанию. Не раз входил в число лучших студентов академии за хорошую учёбу и активное участие в культурно-массовых мероприятиях.

Кроме того, Алдар состоял в студотрядах Бурятии. В 2017-ом получил диплом бакалавра по направлению «Агроинженерия», в 2019-ом – магистра по зоотехнии.

В 2020-ом ушёл в армию и решил связать с ней свою жизнь. После срочной службы заключил контракт. Дамбиева посмертно наградили Орденом Мужества за отвагу, проявленную при исполнении воинского долга.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях