музей
2355

В Бурятии побывал внук Михаила Шолохова

Александр Михайлович принял участие в первой байкальской Ассамблее музеев Дальнего Востока

Скриншот с t.me/dagaevasoelma

На прошлой неделе в Бурятию приезжал внук Михаила Шолохова – автора «Тихого Дона», «Судьбы человека» и «Они сражались за Родину». Александр Шолохов гостил в республике не один, а вместе со своей супругой Валерией Владимировной. 

Александр Шолохов возглавляет Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ), является первым заместителем председателя комитета по культуре Госдумы. 

- Совместно с ИКОМ мы провели первую байкальскую Ассамблею музеев Дальнего Востока. У нас побывали представители и Третьяковской Галереи, и Эрмитажа, и Российского Этнографического музея, и других федеральных и дальневосточных музеев. В общем, работы было много, обсуждались отраслевые проблемы, направления в музейном деле, - рассказала у себя в telegram-канале министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Глава Минкульта РБ также сообщила, что Александр Михайлович, как и остальные коллеги, остался в восторге от Кяхтинского краеведческого музея и от Бурятии в целом. А перед отъездом из республики он подарил книгу авторства своего деда Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон».

Отметим, что Александр Шолохов в рамках проводимого мероприятия встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Фото: пресс-служба админситрации главы и правительства Бурятии

На ней президент ИКОМ России подчеркнул, что Бурятия - это древнейшая земля и культура.

- Здесь сосредоточие всех торговых, экономических и исторических путей. И очень здорово, что ваши музеи обладают таким материалом, - пояснил Александр Шолохов.

Руководитель республики заметил, что музейное движение развито в районах республики. «Безусловно, без научного сопровождения, но с большим энтузиазмом», добавил он.

- Отведение музеям роли сохранения достояния истории, безусловно, тоже правильно. Но для нас это ещё такая экономическая составляющая, мы же туризм продвигаем. Даже президент России вчера сказал, что Байкал становится такой просто меккой внутреннего туризма. Мы понимаем, что тут не только Байкал. Нужны впечатления, а музеи - это как раз то, что может их дать, - сказал Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях