утрата
2586
3

Из жизни ушёл бывший главный архитектор Улан-Удэ, при котором построили все мосты и кварталы города

Павел Зильберман умер прямо на рабочем месте

Фото: vk.com/gorodulanude

Накануне не стало Павла Зильбермана, который 34 года являлся главным архитектором бурятской столицы. Он возглавлял управление архитектуры и градостроительства администрации Улан-Удэ с 1966 по 2000 годы.

Павлу Григорьевичу было 78 лет. По данным «Новой Бурятии», он скончался прямо на рабочем месте.

Зильберман – потомственный сибирский архитектор. Свою трудовую деятельность он начал в Бурятии в 1966 году – после окончания архитектурного факультета Новосибирского инженерно-строительного института. Он активно занимался вопросами перспективного градостроительного развития и застройки Улан-Удэ, благоустройства и городского дизайна, совершенствованием системы проектирования, качеством строительства и повышением мастерства зодчих республики.

С 1967 года Павел Григорьевич в течение десяти созывов избирался в городской Совет народных депутатов Бурятской АССР, а в сложный период отечественной истории – с 1991 по 1994 годы – был депутатом Верховного Совета РБ 12-го созыва. Баллотировался он и в Госдуму.

Являлся членом Союза архитекторов СССР и России (с 1970-го), а также советником Российской академии архитектуры и строительных наук. В 1977-ом стал первым председателем правления Бурятской организации Союза архитекторов России и после 12 лет переизбирался на эту должность. С 1981-го Зальберман неоднократно становился членом правления Союза архитекторов СССР.

При Павле Григорьевиче в столице республики построили все «кварталы» – от Зауды и Шишковки до ЛВРЗ и Восточного и все существующие сейчас мосты. Тогда же появились первые высотные здания и началось крупнопанельное домостроение. Улан-Удэ превратился в крупнейший город Сибири и Дальнего Востока с гармоничным соседством современной, советской и традиционной архитектуры.

Как главный архитектор города Павел Григорьевич принял участие в разработке генпланов Улан-Удэ 1979 и 1986 годов и проектов планировки всех микрорайонов. Он является автором и соавтором знаковых архитектурных сооружений города – реконструкции площади Советов с памятником Ленину – визитной карточкой Улан-Удэ, здания Бурятского драмтеатра имени Хоца Намсараева, торгово-делового и гостиничного центра «Сагаан Морин», гостиницы «Бурятия» и многих других.

В 2004-ом Зильберман достиг пенсионного возраста и ушёл с должности замминистра строительства РБ, а вскоре приступил к работе в качестве директора по инвестиционной политике ООО «Творческая мастерская «Улан-Удэархпроект» бурятской организации Союза архитекторов России. С 2005-го руководил архитектурно-планировочной мастерской №2. С 2007-го по 2022-ой являлся генеральным директором «Улан-Удэархпроект». За это время коллектив мастерской неоднократно награждали дипломами лучшей проектной организации республики. Он стал лидером среди проектных компаний города.

Зильберман – заслуженный строитель и заслуженный деятель искусств Бурятии. У него имеется золотая Пушкинская медаль «За вклад в развитие, сохранение и приумножение традиций отечественной культуры», а также медали «За высокое зодческое мастерство», «За преданность содружеству зодчих» и знак «Почетный архитектор России». За здание Бурятского драматического театра в 1985 году экс-главного архитектора Улан-Удэ удостоили премии Совета министров СССР.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях