Наши за границей
8260
3

«Они натравливали на меня других людей, а потом стали откровенно издеваться»

Как в странах Северо-Восточной Азии наши соотечественники сталкиваются травлей

Фото: pikwizard.com

По данным Федеральной службы государственной статистики, за последние три года из России трудиться за рубеж уехали около 300 тысяч человек. Сколько же их на самом деле - не знает никто, ведь не секрет, что многие едут работать «за бугор» нелегально. Основные страны, куда отправляются за заработком наши соотечественники, - это Китай, Северная Корея и Япония. 

Но в этом году из-за последних политических событий в мире многие из них столкнулись с такой напастью, как русофобия. Независимо от своих политических убеждений граждане России подвергаются нападкам за рубежом, которые выражаются как в простом нежелании общаться, так и в криминальных деяниях. 

О том, как быть и что делать нашим землякам, оказавшимся в таких трудных ситуациях, нам рассказал доктор политических наук, директор центра изучения политических трансформаций Бурятского госуниверситета, политолог Алексей Михалёв. 

«Выбросил футболку с надписью Russia»

Начнём с невыдуманного случая, который произошел с нашим земляком в Китае совсем недавно. Игорь К. трудился в Поднебесной разнорабочим на стройке уже около года и жил в одном общежитии с представителями других стран, с которыми до весны у него были хорошие отношения. 

- Мы редко общались. Насколько я знаю, один из них из Турции, а второй европеец - не знаю откуда. С ними у нас один язык - все общались на слабом английском, да и тем для разговора не было. То, что я из России, они знали. Ещё у меня была футболка с надписью Russia. Когда вся эта ситуация в мире случилась, отношения с ними испортились. Я сначала даже не понимал, почему. Они стали натравливать на меня других людей, постоянно всей толпой смеялись над чем-то, глядя в мою сторону. Потом стали откровенно издеваться: то опилки в постель насыпят, то на лестнице подножку поставят. Потом уже в Интернете узнал, что к чему, до меня и «дошло». Это было где-то в апреле. Футболку ту даже выбросил от греха подальше. В общем, пришлось уехать, так как не мог терпеть такого отношения к себе, - рассказывает мужчина. 

По словам политолога Алексея Михалёва, занимающегося положением наших соотечественников в Азии в качестве исследователя, глобальные случаи так называемой русофобии встречаются в новейшей истории впервые. Конечно, бывало и ранее, но чаще всего всё выражалось более спокойным образом, когда с нашими соотечественниками просто не желали разговаривать. 

Он отметил и другой известный ему случай, произошедший не так давно в Японии. 

- Там очень сложная ситуация. Один наш учёный (не будем называть имён), работающий в Японии, должен был приехать на конференцию в Россию, но ему поставили условие: ты или не едешь, или мы тебя увольняем. Он, естественно, не поехал. И таких фактов очень много. Притом это произошло в науке - в относительно толерантной сфере, где все друг друга уважают. А что делается в крупных корпорациях? - задаётся вопросом Михалёв. 

Молчат, боясь потерять работу

Сегодня, по словам учёного, наших земляков за границей можно условно разделить на три группы. Первые - это те, кто поддерживает специальную военную операцию, российское правительство и президента; вторые же настроены критически и осуждают действия наших властей. А есть третьи, которые как раз таки и оказались в самой сложной ситуации, - люди, которые не имеют никакой позиции и просто уехали на заработки. Зачастую это обычные работяги, которые трудятся в порту, на заводах, в разных цехах и даже не имеют представления о том, что сегодня происходит в большой политике. 

- Эти люди сталкиваются с русофобией. Она заключается в том, что, например, требуют выступить на прессу с осуждением действий РФ, вымогают деньги, заставляют публично рвать российские паспорта, запрещают в недружественных странах сборы русскоязычного населения. Это многообразие проблем - начиная от криминала и заканчивая травлей и созданием дискомфортных условий. Были даже случаи, когда отказывали в оказании медицинских услуг. Наших студентов, которые обучаются за границей, несмотря на контракты и соглашения, в любой момент могут отправить домой, - рассказывает Алексей Михалёв. - Человек, работающий в транснациональной корпорации, условно в Северо-Восточной Азии, за это место боролся полжизни, получает очень хорошую зарплату. И если он завтра заявит, что в его корпорации травля, то его могут просто уволить. Отсюда ещё одна проблема - люди молчат, потому что есть страх потерять работу, визу. Они не хотят оказаться в сложной ситуации и с властями страны, в которой находятся, и с руководством корпорации, и со своим коллективом. Поэтому нужно объяснить людям, что обращаться за помощью к Российскому государству важно и необходимо. 

Самый пик нападок на граждан России пришёлся на март, когда дело доходило до рукоприкладств. Сейчас, по словам политолога, ситуация стала чуть мягче - наших земляков просто игнорируют или в чём-то им отказывают. 

- Зачастую вражду к гражданам РФ проявляют люди из самых неожиданных стран, которые почему-то решили, что они могут выступать некими жандармами и объяснять россиянам, что правильно, что неправильно. Это жители стран Балтии, Канады, Австралии и других. При этом граждане США, что удивительно, в списках не фигурируют, - отметил политолог. 

Он подчеркнул, что в Китае правительство всегда идёт на помощь иностранцам, какой бы стране те ни принадлежали. Они стараются противодействовать дискриминации в угоду экономике. 

Как спасти ситуацию?

Всё же в конце тёмного тоннеля столь непростой ситуации показался свет. Алексей Михалёв предлагает создать единый номер горячей линии для граждан РФ, которые работают за границей или просто едут туда в турпоездку. 

- Если люди оказались в трудной ситуации в условиях травли и прочих негативных вещей, то можно было бы сообщить об этом на этот номер. Допустим, вы купили билет и вместе с этим вам приходит СМС, информирующая, что в случае ЧП нужно звонить на единый номер горячей линии. Несомненно, такой номер есть на сайте посольства, но каждый раз, особенно в стрессовой ситуации, человек на сайт посольства не обратится. И эта горячая линия могла бы людей минимально информировать о происходящем. Человек оказался в сложной ситуации, позвонил - ему рассказали, что делать и что происходит, - объясняет учёный. - Форм дискриминации целый список, и горячая линия должна собрать эти факты, систематизировать и квалифицировать. Мы, учёные, обладаем достаточно ограниченной информацией об этом, потому что не владеем ресурсами госструктур, которые могли бы это собирать. 

Также Михалёв добавил, что помощь понадобится и тем людям, кто, к примеру, придёт писать заявление в полицию, не владея языком страны пребывания. 

- Хотелось бы, чтобы человек приехал из их консульства, допустим, и помог составить обращение, заявление, где-то послужил переводчиком. Честно, я не знаю, кто должен этим заниматься, но мне не хотелось бы возлагать всю ответственность за это на Министерство иностранных дел. Мне кажется, везде должна быть координация нескольких ведомств, которые работают за границей. Проблема большая, комплексная, долгосрочная. Даже если спецоперация завтра закончится, ситуация с русофобией закончится не скоро. Поэтому то, что я предлагаю, это долгосрочный проект, - добавил наш собеседник. 

По его словам, сегодня в мире сложилась уникальная ситуация, которой впредь не наблюдалось. Разобраться в ней предстоит социологам и психологам. 

- Ещё не скоро придёт осознание того, насколько кардинальные перемены произошли в мире. Это пандемийные изменения, на которые наложились геополитические процессы. Эти два фактора вызвали некое обострение. Есть такое понятие, как социальная паранойя, - люди стали искать врага и стали находить его, - подытоживает Алексей Михалёв. - И я хотел бы сказать, что это моё суждение неокончательное, оно требует проверки, массированного сбора данных, соцопросов и так далее, потому что изменения, которые происходят в мире, глобальны.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях