суд
4275
1

Врач-педиатр из Бурятии может угодить за решетку на шесть лет

Ее обвиняют в бездействии при лечении малыша

Фото: freepik.com

В Бурятии будут судить врача-педиатра детской клинической больницы. 

Как сообщает управление генеральной прокуратуры РФ по ДФО, действия обвиняемой квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённое в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Статья предусматривает до шести лет лишения свободы. 

Следствие установило, что женщина-врач в январе-феврале 2019 года оказала некачественные медицинские услуги по диагностике, ведению и лечению ребенка 2018 года рождения. 

- Её бездействие обусловило прогрессирование имевшегося заболевания органов дыхания до тяжёлого состояния, которое не могло быть компенсировано организмом самостоятельно и, соответственно, представляло реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, - рассказали в пресс-службе управления Генпрокуратуры России в ДФО. 

Также отмечается, что потерпевшие подали гражданский иск на 2 миллиона рублей, который обеспечен арестованным имуществом обвиняемой. 

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Его рассмотрят в Советском районном суде Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях