Реклама
613

Классическая гитара для начинающих

Научиться играть на гитаре достаточно простая задача. Сегодня в сети интернет опубликовано большое количество видеоуроков, которые позволят освоить азы игры на шестиструнной и помогут в будущем, возможно, даже стать виртуозом. Однако для начала необходимо определиться с самим музыкальным инструментом, который идеально подойдет для начинающих игроков. Опытные мастера рекомендуют выбирать новичкам акустические гитары, которые, в свою очередь, делятся на два типа: вестерн и классическая гитара.

Гитара вестерн

Именно из-за этого типа гитары для начинающих характеризуются, как акустические. Такие гитары имеют узкий гриф, что дает дополнительную возможность использовать при аккордах большой палец. Для этого большим пальцем прижимают верхние струны, в результате чего, получается приглушенный звук. В гитарах такого типа металлические струны, благодаря чему они издают звонкий звук, в котором преобладают высокие частоты. На корпусе вестерн гитары имеется срез, который позволяет добраться к ладам для настройки высокого звучания. Для игры на такой гитаре применим медиатор, он помогает извлечь мощный, плотный и громкий звук.

Классическая гитара

Этот тип гитар, можно сказать, стал первооткрывателем для всех остальных видов. Именно со струн классики слетают звуки фламенко, испанских мелодий и даже классических произведений. Проходя обучение в музыкальной школе, ученикам предоставляют гитары непосредственно этого типа. Инструмент имеет широкий гриф и оснащен нейлоновыми струнами. Форма грифа позволяет начинающему правильно ставить пальцы и аккорды. Многие полагают, что нейлоновые струны приглушают звук, однако, на самом деле, звучат они еще громче металлических. И для новичка будет гораздо меньше мозолей. Классическая гитара издает мягкий и в то же время громкий звук, в котором выражены басы.

При выборе гитары важно, прежде всего, посоветоваться со своим педагогом или прочесть сопутствующую литературу, информацию на тематических форумах. Перед покупкой рекомендуется подержать оба типа в руках для ощущения большего комфорта, прослушать звучание. Зачастую рекомендуют выбирать классический тип гитары для начинающих игроков. Это объясняется тем, что к нейлоновым струнам гораздо легче привыкнуть. На ощупь они мягче и приятнее за счет своей толщины. Пальцы быстро привыкают к игре на них.

На широком грифе классической гитары струны расположены с увеличенным промежутком друг от друга, таким образом, возникает меньше ошибок, когда пальцы перебирают струны в процессе постановки аккордов левой руки. Классическая гитара издает такие тембры звука, которые легко различить между собой, это важно для начинающих игроков.

Выбирая тот или иной тип гитары, следует подстраивать ее под себя. Кому-то проще овладеть классической гитарой, ну, а кто-то чувствует, что вестерн - это именно его тип. Оба типа музыкальных инструментов достойны уважения, а выбор будет уже стоять за тем, в каком из стилей музыки игрок будет импровизировать.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях