строительство
2993

Пансионат для престарелых граждан в Улан-Удэ решили строить даже ночью

Зампреда правительства Бурятии не удовлетворили темпы строительства дома-интерната

Фото: пресс-служба зампреда правительства РБ по развитию инфраструктуры

Заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников побывал на строящемся в Улан-Удэ пансионате для престарелых граждан. Выяснилось, что готовность объекта составляет около 60%, хотя его должны сдать до конца года. 

- По графику объект нам необходимо сдать в декабре этого года, работы еще очень много, нужно наращивать темпы, тем более что ресурсы для этого все есть. Пансионат будем строить даже ночью, - дал указание подрядной организации ООО «Ремстрой» зампред. 

Как пояснили представители строительной компании, сейчас на объекте работают 130 человек. 

Также было принято решение установить ограждения перед витражными окнами, которых изначально в проекте не было. По словам Евгения Луковникова, ограждения необходимы, так как пожилые будут передвигаться на инвалидных колясках. Зампред также обратил внимание на планировку комнат. 

- Мы же рисовали с вами как распределить мебель, кровати, нужно сразу понять, как будет расстановка, чтобы сразу учесть все нюансы, - обратился он к строителям. 

Пансионат для престарелых граждан и инвалидов рассчитан на 150 мест. Проектом предусмотрены пять двухэтажных жилых блока вместимостью по 30 человек каждый. В составе комплекса – помещения для размещения предприятий социального обслуживания, организации трудового, культурно-образовательного, физкультурно-оздоровительного процессов. Здесь будут располагаться административные блоки с приёмно-карантинным отделением, пищеблок и культурно-массовый блок. Предусмотрены обеденный зал, комната для кружковых занятий, библиотека-читальня с книгохранилищем, зрительный зал на 112 посадочных мест, в т.ч. 16 мест для инвалидов-колясочников, комната для артистов, два помещения для религиозных обрядов с кельями для священнослужителя, радиоузел, кладовая инвентаря, сауна, зал занятий спортом, лечебно-производственные помещения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях