Народный Хурал
6348

Депутаты Народного Хурала побывали в гостях у “Буряад ТВ”

Парламентарии отметили, что необходимо поддерживать национальное вещание

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

30 мая первый национальный телеканал «Буряад ТВ» отметил один год с начала вещания. В честь первой значимой даты телеканала студию навестили депутаты Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям во главе со своим председателем Инной Ивахиновой.

Сотрудники “Буряад ТВ” показали гостям из регионального парламента помещения и студии, рассказали о достижениях и планах, поделились и проблемами.

Руководитель “Буряад ТВ” Виталий Раднаев отметил, что самые тяжелые времена позади. Когда телеканал находился в запуске, ему приходилось самостоятельно заниматься помещением, закупкой оборудования и даже поднимать на четвертый этаж технику и мебель. Однако не прошло и пары месяцев, как помещение было отремонтировано, оборудование установлено, а команда специалистов набрана.

- За один год проделана огромная работа: выпущено в эфир свыше 90 телевизионных проектов, выполнено 1500 студийных (внестудийных) съемок и 1300 монтажных работ. Мы каждый день наращиваем обороты, сегодня выходит 14 телевизионных программ, к концу года хотим эту цифру довести до 17, - рассказал Виталий Раднаев.

По его словам, в студии “Буряад ТВ” не хватает оборудования. Нужен тележурналистский комплекс для прямых съемок с места событий, а также аппаратно-студийный комплекс для выхода в прямой эфир.

- Мы увидели, что за год телеканал «Буряад ТВ» сделал очень много, но немало еще предстоит. Сегодня на выездном совещании мы убедились, что телеканалу необходимо приобрести оборудование. Безусловно, важно поддерживать наше национальное вещание, - подвела итог рабочей поездки председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Инна Ивахинова.

Справка infpol.ru

«Буряад ТВ» - первый в России телеканал на бурятском языке. Он размещается в здании Республиканской типографии на арендованных 420 квадратных метрах. Финансируется его деятельность из средств республиканского бюджета в рамках Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2023 годы». Информационно-развлекательные программы для всей семьи составляют основной контент телеканала, главной задачей которого является помощь в изучении, сохранении и развитии бурятского языка. Сегодня телеканал «Буряад ТВ» транслируется в кабельных сетях МТС, Ростелеком, Дом.ру. Круглосуточная онлайн-трансляция осуществляется на сайте «Буряад ТВ» в сети Интернет.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях