кража
2155

Из мебельного цеха в Улан-Удэ украли инструменты и кварцевый обогреватель

Злоумышленники забрались туда, взломав окно монтажкой

В столице Бурятии задержали двух местных жителей 17 и 25 лет, которые обчистили  цех по перетяжке и изготовлению мебели. Под него переоборудовали жилой дом.  

Произошло всё ещё в конце мая. Владелец цеха рассказал, что неизвестные, взломав окно, проникли внутрь и похитили строительные инструменты и кварцевый обогреватель. Ущерб предприниматель оценил в 44 тысяч рублей.

После задержания выяснилось, что старший из злоумышленников раньше работал у этого бизнесмена. Он-то и предложил нынешнему коллеге (молодые люди вместе занимаются монтажом кровли) совершить кражу. Вооружившись найденной во дворе монтажкой, преступник взломал окно и вместе с приятелем стащил из цеха чужое имущество.

Забрать всё сразу им не удалось. Кварцевый обогреватель и два строительных уровня воришки спрятали в хозяйственных постройках в ограде, чтобы потом  вернуться за ними и продать. Похищенный шуруповёрт они сдали в скупку, циркулярную пилу продали прохожему, а деньги поделили и потратили на личные нужды.

У 25-летнего преступника имеется судимость ранее за имущественные преступления. Младший ещё учится в колледже. В содеянном они признались. Полицейские изъяли у улан-удэнцев их добычу – всё, помимо пилы. На друзей завели уголовное дело за кражу – по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Поскольку студенту ещё нет восемнадцати,  материалы дела против него передали в следственный комитет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях