дацан
5336

С известным общественником из Бурятии произошло настоящее чудо в дацане

Эрдыни Дымчиков рассказал, как его не «не отпускал» буддийский храм в Еравне

Фото: личная страница Э. Дымчикова во «ВКонтакте»

Наш земляк – известный общественник Эрдэни Дымчиков, который более полугода проработал заместителем министра спорта и молодёжной политики РБ, официально покинул этот пост в сентябре 2018-го, причём по собственному желанию. С госслужбы он ушёл ради собственного дела – экс-чиновник создал турфирму под названием «Байкал Будда Тур».

Вот уже четвёртый год Эрдэни организовывает туры по святым местам Бурятии и по буддийским храмам и занимается общественной деятельностью. На днях Дымчиков рассказал об удивительном случае, который произошёл с ним в Эгитуйском дацане, расположенном в Еравнинском районе.

У ступы Будды Медицины в местности Марагта недавно проходил большой молебен, посвящённый здоровью и долгой жизни. А перед этим там трудились волонтёры. Они поменяли доску для простираний и начали красить саму ступу. Сотрудники пенсионного фонда обновили  забор дома для медитаций. Нужно ещё изготовить стенд – старый за десять лет изрядно выгорел на солнце, разобрать сарай и вместо него сделать красивую беседку, покрасить туалеты и заборы.

- Я проводил сегодня экскурсию для волонтёров, которые уже неделю работают на ступе Будды Медицины в Еравне. Когда мы, сделав гороо вокруг дацана и поклонившись святыне, решили ехать дальше, вдруг обнаружили, что машина не хочет открываться. Пробовали открыть с ключа, с брелка – бесполезно! Ничего не получалось, – поделился Эрдэни на своей странице во «ВКонтакте». – А в это время в Эгитуйский дацан привезли саженцы и начали их сажать. Поскольку мы не могли попасть в машину, решили помочь с цветами.

Периодически ребята предпринимали попытки открыть авто, но безуспешно.

- И вот когда вся аллея перед входом в Согчен дуган была засажена цветами, получилось открыть машину! Уезжая из дацана, мы оживлённо обсуждали произошедшее и решили, что Зандан Жуу специально оставил нас посадить цветы. Нам эта задержка понравилась, все были очень довольны, что поучаствовали в таком благом деле, – заключил Дымчиков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях