Реклама
815

Когда придумали мармелад?

Сегодня мармелад представляет сладкий продукт разных форм и размеров с яркими вкусовыми ощущениями. По консистенции он более твердый по сравнению с вареньем или повидлом, но отличается мягкой текстурой. В какой момент появился мармелад?

История появления мармелада

Качественный мармелад можно приобрести в https://sladrus.ru/category/marmelad-optom/ с возможностью выбора по внешнему виду, вкусу и ароматным свойствам. Сегодня можно подобрать вариант в посыпке или жевательный мармелад, который выпускается на основе разных связующих компонентов. Но раньше существовало всего несколько продуктов, из которых можно было сделать этот сладкий продукт.

Однозначно нельзя сказать, где и когда появился мармелад. Его предшественником становится греческий продукт «пелтэ», который готовили на основе айвы и яблок. Также известен рахат-лукум, распространяемый в государствах Ближнего Востока. Десертное изделие не такое сладкое, отличается большей тягучестью и эластичностью.

Название происходит от французского «marmalade», что дословно обозначает «варенье из айвы» или «твердое варенье». Французы расширяют ассортимент мармелада. В XVIII веке появляется продукт не только из айвы, но и из абрикосов и яблок, которые отличаются желирующими свойствами.

Обратите внимание! Только в XIX веке мармелад покрывают глазурью или сахаром. Также появляются разноцветные сладости разных форм.

Когда появился мармелад в России

Продолжительное время на российской территории использовали варенье. В этот период фрукты уваривали с добавлением меда. В результате появлялся густой и сладкий продукт с полезными свойствами.

В Российской империи мармелад привозили купцы других государств ко столу царей. Продукт при этом получает местное название – фруктовый холодец. Этот сладкий десерт в привычном виде начали доставлять с территории Германии и Испании только в 90-е годы XX века. В каталоге https://sladrus.ru/ можно подобрать продукт с максимальным количеством натуральных компонентов, что обеспечивает сходство с исходным сладким десертом.

В дальнейшем появляются разнообразные виды сладкого десерта. Отличием становится специфический вкус и максимально полезные свойства. Производители выпускают мармелад в виде небольшого десерта круглой, овальной, квадратной или специфической формы.

Таким образом, мармелад отличается большой историей развития. Продукт появился в разных странах, отличается множеством вариантов происхождения. Задокументированные версии мармелада относятся к XVIII-XIX века, когда преимущественно применялись только натуральные компоненты.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях