животные
2049

Страусиному ранчо в районе Бурятии запретили быть зоопарком

Сначала  его владельцам придётся получить на это разрешение

Сотрудники управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии выяснили, что в Иволгинском районе есть крестьянско-фермерское хозяйство под названием «Страусиное ранчо». Там обитают восемь африканских и австралийских страусов, а ещё –  фазаны, цесарка, павлин, лебеди, экзотические куры и бурятские лошади, которые «использовались в культурно-зрелищных целях».

При этом у хозяев этноагрофермы не оказалось соответствующего разрешения. В надзорном ведомстве отметили, что её владельцы нарушили федеральный закон № 99 от 4 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности». В минувший четверг, 9 июня, им объявили предостережение о «недопустимости нарушения обязательных требований».

«Ранчо» придётся приостановить работу в формате зоопарка до тех пор, пока ему не выдадут лицензию. Специалисты управления дали подробные разъяснения, как получить разрешение.

Эту процедуру должны пройти все цирки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы и другие подобные организации, в противном случае им грозят штрафы. Для должностных лиц их размер колеблется от четырёх до пяти, а для юридических – от 40 до 50 тысяч рублей – в соответствии с частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения»).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях