выборы главы
3572

"За кого голосовать пойдешь?": партии Бурятии определились с главными претендентами на пост главы республики

Выборы пройдут 11 сентября

Евгений Коноплёв

Кандидаты на старте, да здравствует гонка. 11 сентября пройдет главное политическое событие этого года – выборы главы Бурятии.

Следующие несколько месяцев ожидаются самыми насыщенными в политической жизни Бурятии. Поездки по районам, агитации, заявления… Уже сейчас политологи в предвкушении интересных новостей и решений потирают руки, а жители республики решают, кому отдать свой заветный голос.

Но самое интересное еще впереди, а пока узнаем, кто в 2022 году станет главным борцом за заветное кресло.

Будет ли двойной карт-бланш?

Как и предполагали политологи Бурятии, региональное отделение правящей партии «Единая Россия» выдвинуло кандидатом, конечно же, Алексея Цыденова.

Заручившись одобрением Владимира Путина, на конференции партии он выступил с более чем часовым докладом об итогах деятельности правительства республики за последние пять лет.

– Это результаты нашего с вами труда. И следующие пять лет, я думаю, у нас будут более результативными, несмотря на все объективные сложности. Сложности есть, сложности будут. Надо честно говорить, что мы ещё не все последствия санкции ощутили. Будем понимать, что проблемы будут возникать, но нам не привыкать. Мы справимся. Мы поработали прошедшие пять лет и также активно будем работать дальше, – подытожил Алексей Цыденов.

И сразу обозначил задачи дальнейшей работы: создание новых производств, поддержка малого бизнеса, борьба с алкоголизмом, коррупцией, благоустройство, снижение загрязнения воздуха, развитие ЖКХ, улучшение качества теплоснабжения, развитие инфраструктуры и интеграция СНТ и ДНТ с населёнными пунктами. 

Отдельной строкой действующий глава обозначил необходимость поддержки семей, чьи близкие не вернулись с Украины, помощь бойцам, которые получили ранения и, конечно, активизацию просветительской и воспитательной работы с детьми и молодёжью.

У Алексея Цыденова большой рейтинг доверия населения республики. И пока он явный фаворит будущей предвыборной гонки. Однако интрига в выборах сохраняется. Тем более что в политической гонке появились неожиданные игроки.

Смена позиций

Большой неожиданностью для большинства избирателей и политобозревателей стало решение главного «противоборца» действующей власти – КПРФ.

Предсказуемым было бы то, что на выборы главы вновь выдвинется сам Вячеслав Мархаев либо коммунисты выдвинут кандидатуру другого своего представителя в Народном Хурале – Баира Цыренова. Но неожиданно для большинства коммунисты выдвинули Виктора Малышенко. Человек он до этого был не очень публичный, хоть и является руководителем фракции и председателем комитета госустройства в Хурале, а по «иерархии», можно сказать, второй в региональном отделении.

– Сегодня назрел запрос на социальную справедливость и на перемены в обществе. При этом мы видим, что находимся в достаточно тяжёлых финансово-экономических условиях и в условиях «гибридной войны» против Российской Федерации. Поэтому мы считаем, что сегодня нужно усиливать роль государства в экономике, во всех отраслях, и это будет залогом наших дальнейших перемен к лучшему, – отметил Виктор Малышенко.

Вероятно, коммунисты посчитали, что в нынешних геополитических условиях присущая им громкая оппозиционность будет неуместна и даже провокационна. Да и сегодня, после пяти лет плодотворной работы Алексея Цыденова население хорошо знает и в подавляющем большинстве поддерживает. Соревноваться с таким конкурентом очень тяжело. 

В общем основные политические силы Бурятии – «Единая Россия» и КПРФ – решили не «раскачивать лодку» и дать жителям Бурятии то, что им сейчас в непостоянном мире просто необходимо, – чувство спокойствия и стабильности.

Глоток новизны

Не обойдется в этом году и без новичков на политической арене. Республиканское отделение партии «Новые люди» выдвинуло в главы Бурятии предпринимателя Семёна Матхеева. Его кандидатура была единогласно одобрена на партийной конференции, состоявшейся вечером 13 июня.

– Я являюсь предпринимателем и разделяю идеологию партии, я был с ней с самого начала, просто это не афишировал. Поступило предложение от руководства регионального отделения участвовать в избирательной кампании в главы Республики Бурятия, я его принял. Я понимаю, что у Алексея Цыденова высокий рейтинг среди населения Бурятии, но моя задача – продолжить дальнейшее развитие партии. Наш стратегический план – объединить молодых людей, предпринимателей, которые хотят блага для республики, но по каким-то причинам не хотят вступать в «Единую Россию», – рассказал Семён Матхеев.

На конференции присутствовал лидер бурятских «Новых людей» Максим Бувалин. В прошлом году он представлял партию на выборах в Госдуму и занял пятое место – неплохой результат, учитывая, что и он, и партия были тогда новичками, которым противостояли матёрые политические «зубры». Тем не менее на эти выборы он выдвигаться не стал, несмотря на то что уже заработал в республике известность.

– Это было наше совместное решение. Мы не зацикливаемся на одной-двух личностях, которые идут от партии. Мы даём возможность всем нашим активным членам и сторонникам пройти это испытание, обрасти «политическим жирком», чтобы в дальнейшем все были готовы выступать на каких-то доступных нам региональных выборах, например в Народный Хурал или горсовет. Нас это и отличает от старых парламентских партий, что мы даём возможность всем проявить себя и поучаствовать в политической работе, – прокомментировал Максим Бувалин.

Без сенсаций

На втором месте по предсказуемости, после «Единой России», оказалась ЛДПР. 14 июня либералы выбрали кандидатом зампреда комитета Народного Хурала и своего партийного лидера Сергея Дороша.

Это, конечно же, неудивительно. Ведь Дорош, несмотря на молодость, уже опытный политический боец и активно участвовал в нескольких выборных кампаниях. И значительные пертурбации в самой партии после ухода из жизни Владимира Жириновского не повлияли на позиции политика.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях